10.01.2024 16:38
Рубрики
Общество
Фото
администрации Чунского района и из архива Натальи Дикусаровой
Фото:
администрации Чунского района и из архива Натальи Дикусаровой
10.01.2024 16:38

Пешеходный мост построили вопреки всему

Переправу через реку Чуна жители ждали 17 лет

В декабре прошлого года состоялась торжественная церемония открытия нового пешеходного моста в Чунском районе. Этого события жители двух поселков – Веселый и Паренда – ждали долгих 17 лет. Право перерезать красную ленточку получила и вице-спикер областного парламента Наталья Дикусарова. Этот проект состоялся во многом благодаря ее инициативе и личному участию. 

Еще в 2006 году река Чуна унесла прежний пешеходный мост. Для местных жителей начался долгий период ожидания, с моментами отчаяния и надежды, борьбы и долгожданной радости. В поселке Веселый сосредоточена вся социальная жизнь. Здесь находятся администрация, амбулатория, школа, почта, детсад, магазины. Зимой люди перебирались по льду, летом – на катере. В межсезонье, весной и осенью, путь через реку вообще был заказан. Конечно, был вариант перебраться на другой берег по дороге в объезд (а это около 70 км по тайге), но не каждый мог им воспользоваться.

Очень хорошо помню старый мост, по которому ходила в детстве. И когда меня в первый раз избрали депутатом в областной парламент, то жители поселка Веселый дали мне наказ – построить новый пешеходный мост, – делится воспоминаниями Наталья Дикусарова. – Ни госпрограммы, ни схемы выделения областных средств муниципалитету на мост тогда не было. И мало кто верил, что это возможно в принципе. Поселение небольшое, жителей мало, а затраты на мост огромные. Но я получила наказ и продолжала искать выход. Помню долгие совещания, консультации, запросы, отказы и все новые попытки. А в каждый приезд в Веселый – тяжелые разговоры с жителями, их надежды и разочарования…

Ради Веселовского пешеходного моста Наталье Дикусаровой удалось добиться принятия областной программы именно по строительству пешеходных мостов. Дело в том, что возведение этих объектов, в отличие от автомобильных мостов, нельзя было вести за счет средств Дорожного фонда. В новую областную программу были включены проекты по переправам в Октябрьском муниципальном образовании, в Тулунском и Нижнеудинском районах, в Новоснежной на границе Иркутской области и Бурятии.

В 2017 году было выделено областное финансирование на пешеходный мост через реку Чуна. В поселок заехали строители. И возникли первые трудности: в проекте обнаружились ошибки. Стройку приостановили. Пришлось корректировать проектные документы. Долго не могли пройти экспертизу. За время реализации проекта не раз меняли подрядную организацию.

Пока шло строительство моста, людей с берега на берег доставлял старенький катер. К 2021 году он окончательно встал на прикол. Каким-то чудом мне удалось найти спонсора на покупку аэролодки, и людей продолжали возить, – пояснила Наталья Дикусарова. – Был момент, когда казалось, что моя и жителей мечта рухнула. Но в 2020 году нам удалось найти и подключить к работе строителей-профессионалов, а в территории всю помощь и поддержку взял на себя мэр Николай Хрычов. Команда и объединение усилий дали результат. Мы справились вопреки всему!

 

 

Новому подрядчику пришлось не только исправлять ошибки предшественников, но и бороться с водной стихией. Летом вода в реке Чуна несколько раз поднималась и смывала уже выполненные работы. Строителям ничего не оставалось делать, как все начинать заново. И все же объект удалось завершить к 70-летию Чунского района.

Отныне Веселовский пешеходный мост – достопримечательность поселка и всего района. Он не только очень величественный, мощный и красивый. Для меня это еще и символ победы над обстоятельствами. Во время церемонии открытия моста меня переполняло чувство счастья и гордости, нашу мечту мы смогли исполнить сами, – подчеркнула Наталья Дикусарова.