Не кормите лисиц!

Милые животные – потенциальные переносчики опасного заболевания

Количество рыжих лисиц, обитающих на прибрежной территории Байкала, резко увеличилось. Такой вывод делают фотографы и гиды, сопровождающие туристические группы по знаковым местам. Почти каждый отчет о поездке по Байкалу содержит снимки диких лис, снять которых может каждый даже обычным телефоном. Звери сами выходят к людям, терпеливо ожидая, когда им кинут косточку или кусочек колбаски. Рыжие постоянно выходят к группам туристов в Узурах. Житель Харанцов в соцсетях ведет популярный блог о том, как к нему во двор с наступлением сумерек приходит по два-три пушистых хищника одновременно. Целыми семействами лисы дежурят на материковой части побережья Малого Моря, в частности, на дороге Черноруд – Сарма.

Между тем специалисты «Заповедного Прибайкалья» предупреждают, что подкармливать диких животных, в том числе лис, нельзя. В Иркутской области в прошлом году выявлены несколько случаев бешенства. Лиса как раз является одним из переносчиков опасного вируса.

Животные сидят, спят или бродят вдоль дороги семьями. При приближении человека или машины активизируются, ведут себя довольно бесстрашно. Судя по их поведению и остаткам пищи, они не бедствуют: люди их регулярно подкармливают. Звери просто привыкли к подачкам, – говорит Наталья Оловянникова, научный сотрудник «Заповедного Прибайкалья».

Шестого января несколько телеграм-каналов опубликовали кадры, на которых не очень крупная лиса появилась рядом с катком «Ангара». Вероятно, это не первый ее выход к людям. Достаточно много лис встречается по дороге Иркутск – Качуг, но здесь рыжие всячески избегают близкой встречи с человеком, как и подобает дикому зверю.