Гражданская позиция простых людей

В Приангарье продолжается сбор подписей в поддержку Владимира Путина

Жители Приангарья поддерживают выдвижение Владимира Путина на выборы президента в 2024 году. Сбор подписей в его поддержку в Иркутской области стартовал 25 декабря и продлится до 20 января. На местах работает квалифицированная команда, в которую входят сборщики подписей и волонтеры. Жители региона рассказали, почему они доверяют действующему главе государства.

 

Есть первая партия!

По всей России к настоящему моменту собрано свыше 1,3 млн подписей в поддержку самовыдвижения российского лидера Владимира Путина на президентских выборах 2024 года. Иркутская область также подготовила к передаче в Центральный штаб первую партию подписных листов.

В этих коробках – гражданская позиция тысячи людей разных профессий и сфер деятельности: бойцов специальной военной операции, волонтеров, врачей, учителей, металлургов, энергетиков. Мы ответственно подошли к этому последнему финальному шагу – проверке подписных листов, их формированию. После этого мы передали подписные листы людям, которые направили их в центральный штаб, – рассказал руководитель исполкома Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Брянский.

В регионе работает квалифицированная команда, в которую входят сборщики подписей и волонтеры, проверяющие подписи. Задача команды – предоставить всем жителям Иркутской области право выразить свою гражданскую позицию.

Член Общественной палаты Иркутской области, заместитель руководителя регионального штаба комитета семей воинов Отечества в Иркутской области Юлия Домашевская отметила, что каждый сборщик и волонтер заинтересован в том, чтобы президентская кампания прошла максимально прозрачно. Поэтому к работе привлекаются только те волонтеры, которые прошли обучение по сбору подписей. Процедура сбора подписей происходит с соблюдением всех требований законодательства, в разы сокращает количество брака при заполнении листов.

Наши волонтеры-сборщики – это люди с горящими глазами, которые прошли специальное обучение и хотят не просто помочь собрать необходимое количество подписей, но сделать это максимально качественно, с соблюдением всех норм законодательства, – рассказала Юлия Домашевская. – После оформления подписных листов они прошли несколько этапов проверки. Проделана серьезная работа, и она продолжается.

 

Слово заводчан

К сбору подписей в поддержку Владимира Путина присоединились сотрудники завода «Фармасинтез». Для работников крупнейшего фармацевтического предприятия Иркутской области развернули мобильный пункт сбора подписей.

Волонтер Варвара Артемова-Брокар объяснила детали процесса сбора подписей. По ее словам, это ответственная и важная процедура. Волонтеры объяснили заводчанам, как правильно оформить документ.

В подписном листе не допускается никаких ошибок, помарок. Имя, фамилия, адрес – все должно быть записано строго по паспорту и оформлено аккуратно, информация вписывается четко в отведенные графы, – рассказала Варвара.

Завод «Фармасинтез» производит лекарства, в том числе те, поставка которых была прекращена из-за рубежа. Сейчас на предприятии работают почти два десятка производственных линий, активно закупается новое оборудование.

Завод участвует в программе внедрения бережливого производства по нацпроекту «Производительность труда», он добился снижения потерь материалов и увеличил эффективность производства.

Директор по производству Ольга Донская рассказала, что предприятие активно включилось в работу по импортозамещению.

Большая часть сырья закупалась за рубежом. Сейчас мы перешли на отечественное производство, что позволило нам не только поддержать нашего производителя, но и самим не остановить производство. Остаться на плаву, выпускать лекарственные препараты. Ежегодно обновляем производственное оборудование. Политика президента, на мой взгляд, настроена именно на поддержание отечественного производителя, – объяснила она.

 

За национальные интересы и будущее страны

Одними из первых подписи в поддержку выдвижения Владимира Путина поставили активисты-общественники. В их числе известный иркутский гонщик, общественный деятель и организатор соревнований по автоспорту Михаил Кудрявцев.

Те люди, лучшие люди страны, которые сейчас находятся на передовой, для них не последний звук национальные интересы, будущее страны. Именно за место под солнцем в геополитическом смысле мы сейчас и боремся, то есть сохранимся мы как суверенное государство или остаемся сырьевым придатком, с которым можно не считаться. Эта история зрела давно. Наша армия в подавляющем большинстве борется за наше будущее, за тот выбор, который произошел у всех нас. Раз мы решились на это, то нужно идти до конца. Другого варианта просто нет, – уверен Михаил Кудрявцев.

Руководители разных общественных организаций Иркутской области также поддержали выдвижение Владимира Путина. Среди активистов – представители совета отцов и совета матерей, совета ветеранов, комитета семей воинов Отечества.

Глава Иркутской областной общественной организации ветеранов Анатолий Лавыгин обратил внимание на то, что его поколение стало свидетелем множества происходивших в стране изменений.

Я родился после войны, мне уже 78 лет. И мы не просто свидетели, мы еще и участники всех этих событий, в том числе и в нашей Иркутской области. Это же край всесоюзных ударных строек. И мы все видели, как произошел распад Союза, как наша страна к началу двухтысячных стояла на коленях. С приходом Владимира Путина мы почувствовали, что наша страна начала подниматься с колен. И поэтому мы хотим, чтобы эта динамика нашей страны – во имя наших детей, во имя наших внуков – продолжалась, – рассказал ветеран.

Руководитель областного объединения комитета семей воинов Отечества Светлана Осипова смотрит с надеждой на то, что ее дети будут жить в стране с хорошими традициями.

Я в первую очередь женщина, многодетная мать. И как раз то, о чем говорит Владимир Путин, я великолепно понимаю. То, за какие ценности мы стоим, что он пытается сохранить. И я хочу, чтобы ничего не помешало нашей стране жить именно в том будущем, в котором мы хотим! – заявила Светлана Осипова.

Председатель общественной организации «Совет отцов Иркутской области» Максим Петров проблемами защиты детства занимается около 15 лет.

Государство понимает, что демографическая ситуация в стране требует решительных мер. Поддержка молодых семей, студенческих семей – это то направление, что даст толчок к улучшению ситуации, и государство все делает для этого, – напомнил Максим Петров.

Председатель Иркутского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Галина Тереньтева рассказала, что организация берет свое начало с 1941 года. Именно тогда прозвучал призыв первого председателя, известной летчицы и Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой ко всем женщинам страны и мира объединиться против фашизма.

С этими традициями, которым более 80 лет, мы и сейчас выступаем за сохранение справедливого мира. Мы прежде всего матери, и думаем про будущее наших детей и внуков. Сейчас, если мы хотим, чтобы Россия существовала, развивалась, чтобы у наших детей это будущее было – мы, конечно, видим это будущее только с нашим президентом, – подчеркнула Галина Тереньтева.

 

Концерт для иркутян

В Рождество – главный православный праздник – состоялся праздничный концерт с участием актеров Иркутского театра народной драмы и воспитанников воскресной школы Александро-Невского храма. По окончании концерта артисты вместе со зрителями вышли на улицу, где подарили всем собравшимся рождественскую песню, исполненную под гармонь.

Актеры театра вместе с их руководителем Михаилом Корневым выразили поддержку действующему президенту и поставили свои подписи.

На сегодняшний день это единственный руководитель государства, который твердо говорит о необходимости сохранения и развития духовно-нравственных российских ценностей в государственной и культурной политике, патриотическом воспитании. Это чрезвычайно важно для молодого поколения, живущего в России, – отметил Михаил Корнев.

Сбор подписей в поддержку самовыдвижения действующего президента продолжится в регионе до конца января. Во всех мобильных пунктах работают сборщики, а экспертные группы проверяют подписи и следят за соблюдением всех требований закона.

Напомним, выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта 2024 года.

 

Точки сбора

Мобильные точки сбора подписей за кандидата размещены по следующим адресам:

  • в Иркутске – ул. 3 июля, 25 (ТРК «Модный квартал»), ул. Советская 58/1 (МТЦ «Новый»);
  • в Усть-Илимске – ул. Г. Димитрова, 20 (ТК «Дом торговли»);
  • в Ангарске – 81 квартал (ТЦ «Центр»);
  • в Братске – ул. Янгеля, 120 (ТЦ «Байкал»);
  • в Нижнеудинске – ул. Октябрьская, 1 (ТД «ЭЙ БИ МАРКЕТ»);
  • в Тайшете – ул. Транспортная, 19 (ТД «Сибирь»);
  • в Тулуне – мкр. Угольщиков 38 (магазин «Солнечный»), ул. 19 Партсъезда, 2а (ТЦ «Радуга»), ул. Ленина, 83 (МФЦ «Мои документы»), ул. Урицкого, 4а (рынок «Коробейники»),
  • в Усолье-Сибирском – Ленинский проспект, 66 (ТРК «Элегант+»), Проспект Космонавтов, 11а (ТРК «ЦУМ»),
  • в Черемхово – ул. Некрасова, 17 (Торговый дом), ул. Первомайская, 164 (ТЦ «Октябрь»), ул. Фурманова, 11 (ТЦ «Бульвар Гуркина»)