Гранты получат 14 сельских предпринимателей Иркутской области в 2024 году

В Иркутской области в 2024 году на реализацию гранта «Агростартап» планируется направить 63 млн рублей средств консолидированного бюджета. Это позволит выдать гранты 14 начинающим сельским предпринимателям. Об этом 10 января сообщает правительство региона.

Грант «Агростартап» – это уникальная возможность для жителей сельских районов, стремящихся начать свой путь в сельском хозяйстве. Средства гранта используются фермерами для развития и улучшения фермерского бизнеса, а главной целью программы является стимулирование предпринимательской активности в сельской местности и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Средства гранта «Агростартап» предоставляются фермерам по федеральному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Максимальный размер одного гранта составляет 5 млн рублей. Фермеры могут направить средства гранта на строительство сельскохозяйственных объектов, приобретение племенных сельскохозяйственных животных и технику, а также закупку оборудования для производства и переработки продукции, – сообщил глава минсельхоза региона Илья Сумароков.

Сейчас минсельхоз региона подготавливает нормативную базу для предстоящих конкурсных отборов по предоставлению в 2024 году грантов «Агростартап», с помощью которых фермеры смогут заняться созданием и развитием крестьянского (фермерского) хозяйства.