Детский сад в Черемхово строят даже в праздники

К осени в шахтерском городке планируют достроить детский сад на 110 мест. На строительной площадке в рамках парламентского контроля побывал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Также он оценил качество капитального ремонта ДК «Горняк». 

Строительство важного для города социального объекта не останавливалось даже в новогодние праздники. Раньше на этом месте тоже был детский сад «Теремок», который размещался в здании 1936 года постройки. Для безопасности детей требовалось возвести новое здание.

В 2023 году на строительство было выделено 15 млн рублей, поправками к бюджету финансирование увеличили еще на 36 млн. К концу года работы выполняли с опережением графика.

Первоначально выделенные средства мы освоили еще в сентябре 2023 года и совместно с подрядчиком приняли решение выполнять больше работ. Нам выделили дополнительное финансирование, я надеюсь, это позволит нам уже 1 сентября принять ребятишек в новом детском саду, – отметил мэр города Черемхово Вадим Семенов. Он также рассказал, что работы ведут при температуре до -25 градусов, обогревая материал при помощи двух трансформаторов.

Спикер регионального парламента Александр Ведерников обратил внимание, что строительство жилых домов должно быть сопряжено со строительством новых социальных объектов.

Это комплексное развитие территории – пример того, как должно быть. Если рядом строятся новые многоквартирные дома, значит, обязательно на месте старого детского сада необходимо строить новый. Благодаря поддержке губернатора и правительства региона этот объект скоро сдадут в эксплуатацию. Стройка кипит даже несмотря на новогодние праздники, поэтому, я уверен, все планы будут реализованы. Это прекрасно, что Черемхову и другим городам нашей области нужны детские сады, и их строительство нужно поддерживать финансово, – прокомментировал председатель Заксобрания.

В планах руководства города построить детский сад в поселке Шадринка, сейчас готовится проектно-сметная документация, идет процедура выбора земельного участка. В поселке еще планируют возвести здание для 110 дошкольников.

Также Александр Ведерников побывал во Дворце культуры «Горняк», где завершили капитальный ремонт. Контракт на проведение работ был заключен в марте 2022 года. На обновление здания, построенного в 1984 году, было выделено более 100 млн рублей. В рамках работ капитально отремонтировали кровлю. В клубной части полностью заменили сантехнику, часть канализационной системы, систему вентиляции и холодного водоснабжения. Кроме того, подрядчики обновили штукатурку стен и потолков, заменили пол в малом зале. Как рассказал мэр города Черемхово Вадим Семенов, в культурных подразделениях «Горняка» занимается более тысячи человек.

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области держали на контроле капитальный ремонт объекта.

Мы долго работали над финансированием этого объекта и, конечно, контролировали своевременное выполнение работ. Наконец «Горняк» стал настоящим Дворцом культуры, современным, комфортным для жителей и удобным для проведения городских праздников, – отметил глава регионального парламента Александр Ведерников.