Центр гемодиализа откроется в Усть-Илимске

Хорошим подарком к 50-летию Усть-Илимска станет открытие центра гемодиализа. В рамках депутатского контроля Усть-Илимскую городскую больницу, где размещен сам центр, посетил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Артем Лобков.

В помещениях больницы, где будет проводиться гемодиализ, строители полностью заменили системы вентиляции, отопления, электроснабжения. Установлена с нуля и уже прошла тестирование система водоподготовки. Завершена отделка. Всего отремонтировано 400 кв. м медицинских помещений.

По словам Артема Лобкова, центр гемодиализа предусматривает два основных зала, в которых разместятся пять диализных аппаратов и кресел для пациентов. Если возникнет потребность, то можно разместить еще три дополнительных диализных кресла, точки подключения для этого предусмотрены. Также есть отдельное помещение для проведения процедуры гемодиализа инфекционным больным, там установлен еще один аппарат.

Парламентарий напомнил, что на подготовку помещений и закупку оборудования для открытия диализного центра в Усть-Илимске из областного бюджета выделено почти 30 млн рублей. Городская больница при поддержке депутатов Законодательного Собрания Иркутской области вошла в региональную программу развития диализной службы.

Включению больницы в региональную программу предшествовала большая работа, которую мы с моим коллегой-депутатом регионального парламента Виталием Перетолчиным провели с министерством здравоохранения Иркутской области. Отдельно хочу поблагодарить депутатов Заксобрания, которые поддержали наши поправки по выделению средств из областного бюджета на создание центра диализа в Усть-Илимске, – подчеркнул Артем Лобков.