09.01.2024 15:48
Рубрики
Общество
09.01.2024 15:48

В телеграм-каналах рассылают фейковые сообщения о терактах в школах Иркутска

В телеграм-каналах появились ложные сообщения о терактах в иркутских школах. Среди фейков есть даже подробные инструкции по массшутингу и скулшутингу. Об этом 9 января 2024 года сообщает пресс-служба Народного фронта по Иркутской области.

Школьников запугивают терактами в учебных заведениях, кто-то постит фото убийств и нагнетает ситуацию, что «скоро произойдёт страшное». Прилагаются и длинные инструкции с чертежами школ, созданием взрывчатки, планами по нападению и т.д.

«Эти сообщения – фейки, их пачками штампуют из-за границы, в том числе из Украины, – говорит руководитель Народного фронта в Иркутске, член Общественного совета при МВД по Иркутской области Елена Зубун. – Прошу родителей объяснить детям, что это ложная информация, успокойте их. Не нужно поддаваться панике и пересылать друзьям сообщения».

Помочь заблокировать группы и сообщения с фейками может каждый: нажмите пожаловаться и выберите «насилие», в дополнительной информации в комментарии укажите, что сообщение призывает к противоправным действиям и рассылается из-за границы.