В Иркутске пройдут народные гуляния «Коляда» 13 января

В Ремесленном подворье в Иркутске фол-студия «Первоцвет» познакомит посетителей с колядками. Встреча пройдет 13 января в 18:00. Вход свободный. Об этом 9 января 2024 года сообщает пресс-служба Дома народного творчества.

В программе встречи: игры, песни под гармонь и энергичные танцы. Затем – традиционное чаепитие.

С Рождества до Крещенских морозов с давних времён продолжались особые народные гуляния: «Святки» или, как ещё называют, «Коляда». В это время народ охотно выходил на улицу, нарядившись в вывернутые наизнанку шубы: в образах животных (чаще это коза или медведь). Ряженые приходили к избе, шумели, величали хозяев.

Верили: если он встретил колядовщиков хорошо, значит и год у его семьи будет хорошим. А плохо отозвался о них, прогнал, то могли корову увести и ворота снести, и много других шалостей натворить. Молодёжь не упускала шанса собраться всем вместе в съёмной избе и устроить зимние вечёрки с песнями, танцами, играми и прочими развлечениями. Молодые парни выбирали распорядителей, которые за денежку или за работу договаривались с хозяином избы: на две недели он позволяет у себя собираться и устраивать святочные вечеринки.

Адрес: Иркутск, 130 квартал, Ремесленное подворье (ул. 3 Июля, 17 а). Заявки – по телефонам 8 (3952) 487-130 или 89246387056.