Более 900 тонн снега вывезли за сутки с дорог Иркутска

В Иркутске устраняют последствия снегопада. На уборке задействованы 140 рабочих и 80 единиц техники. Об этом 8 января 2024 года сообщает городская администрация.

За минувшие сутки с автодорог областного центра вывезли более 900 тонн снега. С начала года этот показатель составляет более 8 тыс. тонн. Ночью выполняли вывоз с улиц Советская, Байкальская, Ямская, 2-я Железнодорожная, Лермонтова и других центральных магистралей. Также проводили противоголедную обработку проезжей части. С шести утра ручным и механизированным способами разметают тротуары, пешеходные переходы, остановки общественного транспорта во всех районах города. В планах также очистка лестниц, подземных переходов, – пояснил руководитель предприятия  «Иркутскавтодор» Василий Ефремов.

Такие работы проводят на улицах Тимирязева, Байкальская, Волжская, Пролетарская, Седова, Депутатская, Карла Либкнехта, Ржанова, Баррикад, Лермонтова, Трактовая, Розы Люксембург, Челнокова, Гоголя, вблизи аэропорта и других районах.

С раннего утра приводят в порядок общественные пространства. Почти 120 рабочих и 15 единиц техники расчищают от снега парки и скверы, убирают мусор, следят за нормативным состоянием урн. К 10 утра такие работы уже провели в Пади Долгой, в сквере «Молния», у арт-объекта «Лампочка в поселке Энергетиков, на бульваре Постышева, очистили лестницу в микрорайоне Зеленый, вывезли снег вблизи театра кукол «Аистенок».

Более 800 дворников прометают пешеходные дорожки на придомовых территориях, очищают от снега входные группы. Механизированную уборку дворов проводят на улицах Трудовая, 10 и 111, Донская, 17, 19, 21. Очистили территории у домов на улицах 5-ой Армии, 16, 18, 20, 22, 24, 67, 69, Марата, 2, 13, 15. Помимо этого, следят за состоянием кровель, при необходимости сбивают сосульки.

Также приводят в порядок лестницы. Сегодня запланирована уборка 100 лестниц в Октябрьском округе в микрорайонах Солнечный, Байкальский, Лисиха, на улицах Дальневосточная, Партизанская, Станиславского и т.д. Еще 22 лестницы очистят в Правобережном округе по улицам Радищева, Бирюсинская, Фрунзе, Нестерова, Молдавская, Ивана Кочубея, Пшеничная, Щапова, Рабочего Штаба, в микрорайонах Зеленый и Топкинский. В соответствии с графиком содержат лестницы в Свердловском и Ленинском округах.

– Уборку пешеходных мостов и лестниц обычно осуществляется с 07:00 до 13:00, а также по мере необходимости. В случае снегопада объекты приводят в нормативное состояние внепланово, – уточнили в комитете по управлению Правобережным округом.

Сообщить о местах, где необходима уборка, можно в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефонам: 269-783, 520-112, а также в социальные сети администрации города.