В Иркутской области число занятых за год увеличилось на 3%

Число занятых в экономике региона за 2023 год выросло до 1 млн 127 тысяч человек. Прирост составил 32,6 тысячи человек (3%). Службы занятости Иркутской области помогли найти работу более 27 тыс. граждан, в том числе более 3,3 тысяч человек, обратившись в кадровый центр, приобрели статус предпринимателя, самозанятого взамен статуса безработного, сообщила 5 января 2024 года пресс-служба правительства региона.

Сейчас на рынке труда сохраняется стабильная ситуация, уровень безработицы продолжает оставаться на историческом минимуме – 0,6%. По уровню безработицы среди регионов СФО Иркутская область занимает лучшие позиции наравне с Алтайским, Красноярским краем, Томской и Кемеровской областью, – сказал глава минтруда региона Кирилл Клоков.

Глава ведомства пояснил, что достижению результатов способствовали, в том числе реализация мероприятий активной политики в сфере занятости, программ субсидированного найма, долгосрочной программы содействия молодёжной занятости, дополнительных мероприятий в рамках нацпроекта «Демография».

Мы продолжаем взаимодействие с работодателями по подбору подходящих работников и по повышению квалификации, обучению кандидатов по востребованным на рынке труда профессиям. В 2023 году такое обучение организовано для более 7,6 тыс. человек по более, чем 3 тыс. программ профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации. Напомню, что губернатор Игорь Иванович Кобзев в своем Послании Законодательному собранию региона на 2023 год ставил задачу обеспечить обучение не менее 6,5 тысяч граждан. Она выполнена, – сообщил Кирилл Клоков.

В масштабных мероприятиях в сфере занятости (региональный и федеральный этапы Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России, Время возможностей», Молодежный карьерный форум) приняли участие более 17,5 тысяч жителей региона.

Дополнительными мероприятиями по снижению напряженности на рынке труда были охвачены более 1,5 тысяч жителей Приангарья, которые приняли участие в общественных и временных работах, прошли обучение для продолжения работы на стратегически важном промышленном предприятии. Для обеспечения занятости граждан и поддержки работодателей, стремящихся сохранить свои трудовые коллективы, регион получил софинансирование федерального бюджета в размере более 107 млн рублей.