Нарушения ПДД на Трактовой в Иркутске теперь фиксируют камеры

В Иркутске на улице Трактовой введен работает комплекс фото- и видеофиксации нарушений ПДД по полосе, предназначенной для маршрутного транспорта. Об этом 3 января 2024 года сообщает городская администрация.

Местами установки камер стали опасные участки дорог по результатам анализа аварийности и концентрации правонарушений со стороны водителей. Комплекс из девяти камер под названием «Страж» будет работать как в направлении Ленинского округа, так и в сторону Иркутного моста.

– Улица Трактовая – одна из ключевых городских магистралей с интенсивным потоком машин. Выделенная линия для автобусов в обоих направлениях была обустроена в Иркутске впервые. Однако зачастую водители автомобилей игнорировали правила и сокращали свой путь по этой полосе. Совместно с правительством региона отработали этот вопрос: теперь здесь установлена современная система видеонаблюдения. Как показывает опыт, камеры дисциплинируют, а значит эта дорога станет безопаснее и удобнее для общественного транспорта, – отметил мэр города Руслан Болотов.

На улице Трактовой в районе железнодорожного переезда также запустили комплекс «Фактор». Он регистрирует проезд на запрещающий сигнал светофора. В районе остановки общественного транспорта «Бакалея» появился «Оракул», который фиксирует различные нарушения.