Наличие пожарных извещателей проверяют в домах с детьми в Иркутской области

С 25 декабря 2023 года по 10 января 2024 года на территории Иркутской области проходит ежегодное межведомственное профилактическое мероприятие «Сохрани ребенку жизнь». Его проводят специалисты субъектов профилактики здравоохранения, образования, социальной защиты, прокуратуры, органов полиции и МЧС с целью предупреждения ситуаций, представляющих опасность жизни и здоровью детей, предотвращения гибели, в том числе на пожарах. Проверяют, есть ли в доме дымовые извещатели. Об 3 января 2024 года сообщает пресс-служба правительства.

Мероприятие «Сохрани ребенку жизнь» дает возможность контролировать ситуацию по предупреждению оставления детей в обстановке опасной для их жизни и здоровья, помогает выявить раннее семейное неблагополучие, а также проанализировать ситуацию по оснащению пожарными извещателями семей, находящихся в социально опасном положении, соблюдению ими требований пожарной безопасности. Это позволит сохранить детские жизни благодаря слаженной работе всех субъектов системы профилактики под руководством заместителей мэров – председателей муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, – отметила заместитель председателя правительства Валентина Вобликова.

В период проведения мероприятия разработаны графики дежурств специалистов органов опеки и попечительства в нерабочее время, в том числе в праздничные и выходные дни. Специалисты опеки и учреждений социального обслуживания семей и детей делают подворовые обходы, проверяют условия проживания семей, проводят профилактическую работу с родителями по надлежащему исполнению ими своих обязанностей, недопустимости оставления детей без надзора.