Иркутская область готова к бесперебойной работе объектов ЖКХ в новогодние праздники

Муниципалитеты Иркутской области к бесперебойной работе объектов жилищно-коммунального комплекса готовы на период с 30 декабря 2023 года по 08 января 2024 года. Об этом доложил министр жилищной политики региона Анатолий Никитин на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, сообщает 30 декабря региональное правительство.

Все системы региона приведены в режим повышенной готовности для бесперебойного прохождения праздничных и выходных дней: ЖКХ, социальная сфера, здравоохранение, дорожное хозяйство. Информация о возникновении в муниципалитетах аварийных ситуаций должна незамедлительно доводиться до центра управления. При возникновении аварийных и нештатных ситуаций на объектах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства главам муниципальных образований необходимо обеспечить проведение аварийно-восстановительных работ в кратчайшие сроки, не превышающие суток с момента возникновения аварии, – подчеркнул первый замгубернатора Роман Колесов.

На период новогодних и рождественских праздников организованы дежурства ответственных работников в муниципальных образованиях и на предприятиях, обеспечивающих жизнедеятельность населения, работу объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы. Усилены аварийные бригады для ликвидации возможных инцидентов.

Сформирован состав аварийных бригад, перечень материальных ресурсов, наличие техники: экскаваторов, бульдозеров, водовозных и вакуумных машин, сварочных трансформаторов и другой необходимой техники. Всего в готовности 493 аварийные бригады, в том числе 216 – теплоснабжение, 120 – водоснабжение, 157 – электроснабжение. В состав бригад входят 2442 человека. Количество техники – 950 единиц, – рассказал Анатолий Никитин.

Запас угля составляет 293,1 тыс. тонн, что на 42 % больше нормативного. Запас жидкого топлива – 16,9 тыс. тонн, на 39% больше нормативного. В ряде территорий прохождение отопительного периода остаётся на особом контроле: города Нижнеудинск. Свирск, посёлки Магистральный и Улькан Казачинско-Ленского района, посёлки Тубинский и Железнодорожный Усть-Илимского района, село Алгатуй в Тулунском районе. Организованы поставки угля, в том числе из аварийно-технического запаса региона.

Особое внимание уделено поддержанию неснижаемого запаса топлива в теплоисточниках; обеспечению резервных источников тепла и электричества для многоквартирных домов и объектов социальной сферы; в маршруты патрулирования включены объекты жизнеобеспечения: водозаборные сооружения, котельные.

В случае возникновения аварийных ситуаций жители могут обратиться в дежурную диспетчерскую службу своего муниципального образования. Контакты размещены на официальном сайте министерства жилищной политики и энергетики области. 

Автомобильные дороги готовы к эксплуатации в праздничные дни. На территории региона расположено 10 178 километров автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

К работе готовы 287 единиц специализированной техники, вся она переоборудована и готова к работе по зимнему содержанию автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения. Подрядными организациями разработаны графики дежурств ответственных должностных лиц в выходные дни, – уточнил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Виктор Цишковский.

Сформирован запас противогололедного материала – около 40 тыс. тонн, готово 617 тонн технической соли, в работе 35 пескобаз, у них сформирован достаточный запас материала для прохождения праздничных дней. Также к работе готовы более 7 тыс. водопропускных труб и 5,2 тыс. водоотводных сооружений.

С 29 декабря 2023 года по 10 января 2024 года на территории региона установлен режим функционирования повышенной готовности. Также введен особый противопожарный режим, в период которого действуют дополнительные требования пожарной безопасности.

Неотложную и экстренную медпомощь в стационарах с 31 декабря по 8 января будут оказывать круглосуточно, медпомощь в амбулаторных условиях – со 2 по 6 января в дежурном режиме. Кабинеты неотложной помощи в поликлиниках будут работать с 30 декабря до 20:00 8 января.