В Иркутской области выписано 12 штрафов за нарушение правил торговли мясом

В Иркутской области подвели итоги месячника качества и безопасности мяса и иной продукции животного происхождения. Об этом 29 декабря 2023 года сообщает правительство региона.

Мероприятие проходило с 15 ноября по 14 декабря 2023 года. Работала горячая линия, на которую жители региона сообщали факты продажи некачественного мяса и нарушения правил торговли. По обращениям граждан реагировали, факты несанкционированной торговли пресекались, информация о реализации некачественной продукции направлена в Роспотребнадзор.

Всего проведено 39 профилактических мероприятий в отношении 27 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся хранением, реализацией мяса и иной продукции животного происхождения. Тайшетским межрайонным отделом Управления Роспотребнадзора выдано 5 предостережений по итогам контрольных-надзорных мероприятий. В Иркутском районе сотрудники ведомства 24 торговым объектам рекомендовали устранить нарушения по хранению и маркировке замороженной и охлажденной продукции животного происхождения.

Проводились рейды по пресечению торговли мясом и иной продукцией животного происхождения в местах, не предусмотренных схемами размещения нестационарных торговых объектов. Всего в Иркутской области проведено 196 рейдовых мероприятий, по итогам которых составлено 12 протоколов об административных правонарушениях.

Напомним, месячник проводился для предотвращения заболеваний людей, связанных с употреблением некачественной продукции, а также пресечения поступления такой продукции на потребительский рынок региона.