Подсветку Белого дома сделали в Иркутске

В Иркутске завершили монтаж архитектурной подсветки Белого дома, центра историко-культурного наследия ИГУ. Архитектура исторического здания теперь выглядит максимально красиво и колоритно, особенно в темное время суток. Об этом 29 декабря 2023 года сообщает пресс-служба вуза.

Подсветка Белого дома сделана в рамках городского проекта «Туристический код центра города» по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». С ее помощью городские власти подчеркнули красоту этого старинного здания и ряда других исторических строений, расположенных на улице Карла Маркса.

Осенью этого года университет провел ремонт фасада Белого дома — все четыре стены. Это не только покраска, но и восстановление архитектурных элементов — Белый дом украшен лепниной, шестиколонным портиком на главном фасаде, капителью, треугольным фронтоном и пилястрами. Также заменили окна, отремонтировали забор, являющийся неотъемлемой частью архитектурной композиции. Работы коснулись и фундамента.

Теперь восстановленный первоначальный облик здания подчеркивается встроенным светом. Освещение позволило выгодно подчеркнуть всего его архитектурные особенности.

Белый дом — памятник архитектуры федерального значения в Иркутске, расположенный по адресу: бульвар Гагарина, 24. Здание, построенное в начале 19-го века в соответствии с канонами классицизма на традициях архитектуры античности и эпохи итальянского Возрождения, в ведении Иркутского государственного университета находится, фактически, 105 лет. В октябре 1918 года именно оно стало первым корпусом только открывшегося ИГУ — первого университета Восточной Сибири. Кстати, уже тогда здание имело вошедший в историю топоним Белый дом, полученный из-за своего цвета.

С 1939 по 2015 год в Белом доме размещалась Научная библиотека ИГУ. Сейчас в здании находятся некоторые службы университета, информационный центр Объединенного института ядерных исследований (Дубна), Российско-Монгольский ресурсный центр ИГУ.