Врачи-травматологи Ангарской больницы оказывают высокотехнологичную помощь

Специалисты Ангарской городской больницы прошли специальное обучение в ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна». Об этом 28 декабря 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Накануне в медучреждении впервые выполнили имплантацию тотального эндопротеза коленного сустава у пациента с деформирующим артрозом. При этом заболевании происходит разрушение и истончение суставной хрящевой ткани. Со временем деформирующий артроз приводит к значительному искривлению ноги, затруднению и полной невозможности работы сустава. На последних стадиях развития заболевания сустав полностью разрушается. Единственный вариант спасения для пациентов с таким диагнозом – замена сустава.

Сейчас в Ангарске имеется значительное количество пациентов, нуждающихся в замене суставов, что раннее было не доступно в городе.

Ангарская городская больница – это травмоцентр второго уровня. Здесь оказывают медпомощь пострадавшим в автомобильных авариях на дорогах от Мегета до Усолья-Сибирского, а также пациентам с производственными, сочетанными и другими травмами. Несмотря на экстренные операции, потребность в расширении плановой помощи существует. Благодаря обучению наших специалистов, жители Ангарска имеют возможность получать квалифицированную медицинскую помощь, не покидая город, − отметила главный врач Ангарской городской больницы Ольга Кощина.

Благодаря усилиям врачей-травматологов и администрации медучреждедния для ангарчан и жителей близлежащих территорий в этом году стали доступны и другие виды высокотехнологичных операций: тотальное протезирование тазобедренного сустава, эндоскопическая реконструкция передней крестообразной связки коленного сустава, ортопедические операции при деформациях переднего отдела стопы, а также все виды остеосинтеза при различных переломах костей.

Сейчас в Ангарской городской больнице идёт ремонт шести операционных, две из которых будут использоваться травматологами-ортопедами. Специалисты медучреждения регулярно пополняют перечень высокотехнологичных оперативных вмешательств, реализуя задачи национального проекта «Здравоохранение» по повышению качества медицинской помощи и сохранению трудоспособности населения.