Более 8 тыс. обращений поступило в Центр сопровождения семей участников СВО в Иркутской области

В Иркутской области уже год работает Центр сопровождения семей участников специальной военной операции. Об этом 28 декабря 2023 года сообщает правительство региона.

Центр действует на базе учебно-методического центра развития социального обслуживания в очно-дистанционном формате. В 33 муниципальных образованиях Иркутской области открыты пункты сопровождения семей участников СВО с дистанционным доступам к услугам.

За год работы в центр поступило 8457 обращений, из них 1123 – от участников СВО, 6615 – от членов семей участников СВО, 702 обращения от организаций различной ведомственной принадлежности, 17 обращений из других субъектов РФ. Специалисты центра отрабатывают каждое обращение, без внимания не остается никто. Важным направлением работы центра являются поддерживающие встречи для семей СВО. При центре организован клуб «Ждём вместе», который объединил матерей, жен, детей участников СВО. Созданы группы психологической поддержки, организована работа методического объединения психологов Иркутской области, проведено 49 общественно-значимых мероприятий очного и дистанционного формата, – уточнил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Семьи в центре получают психологическую, юридическую помощь и поддержку в разрешении трудных жизненных ситуаций, консультации по мерам социальной поддержки, организован прием заявлений на назначение мер социальной поддержки, сегодня их – 39.

Мы продолжаем выполнять взятые на себя обязательства по поддержке и всесторонней помощи семьям бойцов. Созданный в прошлом году центр, взял на себя важнейшую миссию – психологическую и правовую помощь семьям, чьи близкие сражаются на фронте. Выстроена система взаимодействия органов региональной и муниципальной властей, военкоматов, психологов, юристов, правозащитников. Центр ведет проактивное информирование населения через сообщества и группы в социальных сетях, мессенджерах «Центр поддержки 38», где семьи бойцов могут не только получить информацию, но и ответы на свои вопросы, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Работа центра сопровождения семей участников специальной военной операции, не только продолжается, но и расширяется с учетом потребностей семей. Телефон центра – 8 800 201 38 01. Адрес: Иркутск, ул. Софьи Перовской, д. 30/1.