Понять, с чем имеем дело

Курс по профилактике экстремизма и терроризма прошел в Иркутске

В рамках образовательного интенсива, который состоялся в региональном Доме молодежи в Иркутске, прошла стратегическая сессия с федеральным и региональными экспертами на тему: «Сохранение межнационального согласия в молодежной среде в условиях глобальных трансформаций». Мероприятие посетило более 80 человек.

Одним из основных докладчиков был федеральный эксперт, кандидат исторических наук, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Буданов.

В своем выступлении Буданов осветил направления и формы профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве, рассказал, для чего нужна гражданская позиция и как она влияет на общество.

Региональный эксперт Евгений Усов провел понятийный дискурс о понятиях «экстремизм» и «терроризм». Безотносительно к моральной составляющей данных явлений участникам был дан всесторонний анализ с точки зрения опасности для личности, общества и государства. Приведены примеры государств и обществ, пораженных экстремистскими идеологиями, и указано на последствия, к которым привела эксплуатация экстремистских идей. Главная задача выступления – сформировать у слушателей понимание того факта, что, несмотря на некоторую привлекательность экстремистских идей для молодого поколения, во всех без исключения случаях их пропаганда влечет за собой тяжкие и необратимые последствия для человека, который их принимает, общества, в котором они распространены, и для государства в целом.

Доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Иркутского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА минюста России), Андрей Анисимов свою лекцию посвятил механизмам смягчения, предотвращения, разрешения межнациональных, культурных и религиозных конфликтов в России, применявшихся российским обществом и правительством на протяжении длительного периода времени.

Освещены и приведены конкретные примеры разрешения конфликтов на Северном Кавказе во времена Российской империи, затронута тема включения Казанского ханства в состав России, а также становления братских русско-бурятских отношений в Восточной Сибири и Бурятии.

Участники дискуссии проявили живой интерес к мероприятию, приняли активное участие в беседах, а затем использовали полученные знания на практике в ходе разработки собственных конкурсных проектов по шести направлениям: «Воспитание и семейная политика»; «Образование и молодежная политика»; «Развитие гражданского общества»; «Спорт и культура»; «Медиа и информационная сфера»; «Молодежная дипломатия и международное сотрудничество».

Мероприятие организовано министерством по молодежной политике Иркутской области в рамках реализации федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование» при поддержке Росмолодежи в рамках субсидии «Регион для молодых».