Новый Дом культуры построили в Тайшетском районе

Новый Дом культуры возвели в селе Рождественка Тайшетского района. Об этом 27 декабря 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Прежнее здание ДК серьезно пострадало после наводнения 2019 года. Строительство нового культурного учреждения началось в ноябре 2021 года по национальному проекту «Культура». Новое одноэтажное здание выполнено из быстровозводимых конструкций. Его площадь составляет 675 кв. м. Стоимость работ составила порядка 87 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

В Доме культуры разместился зрительный зал на 80 человек, помещения для работы кружков, кабинеты культработников, библиотека с читальным залов, книгохранилище с фондом более 10 тыс. экземпляров. Созданы комфортные условия, которые соответствуют всем современным требованиям. Такие учреждения в небольших населённых пунктах нужны и очень востребованы жителями. Для людей сельский клуб становится домом, где можно не только реализовать свой талант, но и встретиться с односельчанами, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В учреждении работают три вокальные группы: «Зоренька», «Соловушки», «Сударушка». Их посещают взрослые, дети и молодежь. Планируется увеличить число клубных формирований и расширить штат сотрудников.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев уделят особое внимание строительству и реконструкции объектов культуры в сельской местности, и особенно в территориях, пострадавших от наводнения. Уверен, ввод в эксплуатацию Дома культуры позволит привлечь к занятиям как можно больше жителей, – подчеркнул министр строительства региона Александр Галкин. – В 2023 году завершено строительство ДК в поселке Игнино Куйтнуского района, было реконструировано здание культурно-досугового центра села Зулумай Зиминского района. Кроме того, в этом году выполнены капремонты 10 объектов культуры.