Юные предприниматели

В Иркутске прошел чемпионат среди школьников «Твой бизнес – твое будущее»

Какие сферы бизнеса привлекательны для развития в Приангарье, как внедрить искусственный интеллект в свой стартап, выяснили финалисты регионального чемпионата, который состоялся в рамках проекта «Твой бизнес – твое будущее». Ученики 9–11 классов на примере эффективных бизнес-практик представили свои проекты для развития региона. Несмотря на игровой формат состязания, борьба за первое место шла совсем по-взрослому.

 

Делу – время

Финал первого регионального чемпионата бизнес-игр для школьников собрал восемь команд из Иркутской области в Центре «Мой бизнес». Всего во внутришкольных этапах чемпионата поучаствовало 1600 школьников 15–17 лет из Иркутска, Шелехова, Свирска и поселка Белореченский. Чемпионат организован в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Площадка «Мой бизнес» помогает и действующим предпринимателям, и начинающим, таким, как вы, молодым ребятам, начать свое дело, – обратилась перед стартом игры к командам директор Центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова. – Эта площадка создана в каждом регионе. Мы надеемся, что вы, активные, молодые и креативные ребята, тоже когда-нибудь начнете свой бизнес.

Организаторы подчеркивают, что чемпионат призван не только выявить будущих предпринимателей и выигрышные стратегии для бизнеса, но и помочь в профориентации выпускников. Мероприятие проходит в формате деловой игры, созданной на реальных бизнес-кейсах. Школьники решают, каким идеям дать зеленый свет, а каким потребуется доработка.

 

 

За каждый пройденный этап командам начисляются монеты-профиты, которые они потратят на инвестиции в бизнес-идеи других команд, выбирая самую привлекательную. Первые монеты ребята получили за выбор ниши для своего дела. Решить, в каком направлении работать, ребята должны были за минуту, задания в игре не только на креативность мышления, но и на тайм-менеджмент. Школьники выбрали частную медицину, агрегатор фитнес-центров, турагентство, бизнес по аренде помещений, ресторан, молодежный центр, туристический дом на Байкале и мебельную фабрику.

Еще несколько лет назад школы не могли мечтать о том, что у них может пройти бизнес-тренинг, так как эти технологии были доступны только в предпринимательской среде. Но именно предприниматели являются двигателями прогресса во всех областях, и неудивительно, что сегодня они понимают, что дети – это будущее России, и с ними нужно начинать работать именно сейчас, в пик их развития и любознательности, – отметила директор СОШ № 19 города Иркутска Светлана Большещапова.

 

Поддержать и направить

За три часа команды разработали логотип и слоган, защитили перед командами-оппонентами и приглашенными экспертами бизнес-стратегию. Каждый из представленных проектов, отмечает Диляра Окладникова, может получить государственную поддержку: от гранта на молодежном форуме «Байкал» до социального контракта.

 

 

Видимость процессов, проработка различных ситуаций в предпринимательстве – это очень важно для молодого возраста. Тем более, что сейчас бизнес можно открывать с 14 лет, – обратился к ребятам заместитель министра по молодежной политике региона Илья Иванов. – Всех очень ждем на форуме «Байкал» – регистрация откроется в апреле-мае. Можно поучаствовать в региональном этапе, попробовать свои силы и открыть свое предприятие.

Современный бизнес невозможен без компьютерных технологий: нейросетей и удобных приложений для телефонов, уверены ученики Иркутской СОШ № 14. Проект агрегатора фитнес-центров «Реальный мир» открыл тройку лидеров чемпионата «Твой бизнес – твое будущее».

Развитие предпринимательского мышления необходимо проводить в рамках профориентационной работы в школе, это помогает ребятам реализоваться во всех сферах жизни, учит самостоятельности и ответственности, умению работать в команде для достижения общих целей и эффективно использовать человеческие и финансовые ресурсы. Ребята поняли, что бизнес – это возможность реализовать свои таланты и способности, а игра – уникальная площадка для развития креативного мышления и творчества будущих предпринимателей, где можно самореализоваться, полноценно и масштабно попробовать себя в мире предпринимательства, оценить свою конкурентоспособность на рынке труда. Уверена, что бизнес-игра для кого-то из наших ребят непременно станет началом яркого, полного побед и достижений пути собственного развития и самореализации, ведь организаторы игры смогли вдохновить и зарядить ребят своей мотивацией двигаться дальше к достижению новых знаний и целей, – комментирует директор школы № 14 Людмила Тучкова.

 

Сделай сам

Второе место досталось проекту «AIболит» Иркутской школы № 69. Команды-участники рассудили, что медицина – актуальное направление для инвестирования.

Идеи социально ответственного бизнеса учеников Шелеховского лицея покорили участников и экспертов чемпионата, обеспечив первенство. В своем слогане мебельная фабрика «Бывшая елочка» обещает взамен одного вырубленного дерева высадить три новых. «Елка наша – мебель ваша!» – скандируют шелеховчане со сцены.

 

 

Мы поучаствовали в мероприятии, ориентированном на выявление предпринимательских способностей. Ранее подобных предпринимательских программ я не встречал, это было интересное мероприятие. Очень понравилось, что каждый человек мог реализовать свои идеи, рассказать о них. Я думаю, это помогло развить ораторские и лидерские способности, – поделился капитан команды Александр Сурду. – Думаю, что всем понравилась наша презентация, когда мы в формате этюдов рекламировали компанию. Также мы выбрали очень интересный профиль: создали мебельную компанию с собственным производством мебели и предлагающую интересные дизайнерские решения, а не занимающуюся экспортом сырья. Было не особо сложно, но нужно было устроить мозговой штурм.

Оставить молодежь в Иркутской области – одна из главных целей чемпионата, который станет ежегодной практикой для Иркутской области, уверена Диляра Окладникова. В следующем году Центр «Мой бизнес» продолжит обучающие программы для школьников. Не исключено, что в будущем в бизнес-игры будут вовлечены ученики более младшего возраста.

 

 

Мы активно работаем со студентами вузов и колледжей, а в этот раз решили взять выпускников 9, 10, 11 классов, потому что они уже на пороге того, чтобы сделать выбор, пойти учиться. Нам хотелось, чтобы этот выбор был осознанным. Сегодня тенденция на технологичность, на развитие виртуального мира, IT-направления. Кто, как ни дети, будут развивать эти темы в будущем, – отметила директор Центра «Мой бизнес». – Всего через игру прошло 1600 детей из Иркутска, Шелехова, Белореченского, Свирска. Я думаю, что у многих ребят возникла идея о том, что можно в Иркутской области развиваться как предприниматель.