Хитовы – лучшая семья России

2023-й год оказался богатым на победы для семьи Хитовых из села Баклаши Шелеховского района. Они не только выиграли в ежегодном областном конкурсе «Почетная семья в Иркутской области», но и получили высокое признание экспертного жюри на Всероссийском конкурсе «Семья года». Александр Николаевич и Анастасия Сергеевна вместе уже 12 лет, супруги воспитывают троих сыновей – Алексея, Николая и Савелия.

 

Футболом болен с детства

Три года назад семья приняла решение переехать из квартиры в загородный дом. Здесь им просторнее, спокойнее, уютнее. Все находится в шаговой доступности. И воздух гораздо чище. Единственно, супруги сразу решили – никаких грядок. Дел у обоих столько, что на огород совсем времени не остается. Судите сами, глава семьи Александр Николаевич успешно совмещает две работы – на алюминиевом заводе и тренером по футболу. А еще многодетный папа увлекается охотой, отлично играет на гитаре и прекрасно поет.

 

 

Любовь к спорту – это у меня от мамы. В молодости она играла в волейбол, ее команда стала чемпионом областных соревнований. А я с шести лет болею футболом. Сегодня играю за одну из сильнейших в регионе футбольных команд Joker Tattoo. Несколько лет назад принял решение, что пора передавать свой опыт молодежи. И стал учить юных спортсменов различным футбольным навыкам. Помогаю тренировать старших ребят. Они нынче выиграли областные соревнования, принимали участие во Всероссийских играх в Нижнем Новгороде, – отметил Александр Николаевич.

В его копилке более 50 наград разного достоинства: он неоднократный победитель соревнований Иркутской области по футболу, не раз становился лучшим в городских и районных соревнований по волейболу. Также является обладателем званий «Лучший вратарь», «Лучший защитник».

 

Чудеса воздушной акробатики

Анастасия Сергеевна до отпуска по уходу за ребенком окончила с отличием Иркутский политех. С трудоустройством у молодого специалиста не возникло проблем, ее взяли в администрацию города в отдел жилищно-коммунального хозяйства. В круг ее обязанностей входил контроль за состоянием инженерных сетей, также она занималась уличным освещением, взаимодействовала с муниципальными предприятиями. В скором будущем многодетная мама планирует выйти на работу.

В отпуске по уходу за ребенком Анастасия Сергеевна занята не только домашними делами. У нее оригинальное хобби – она постоянно выступает на сцене местного Дворца культуры, показывая зрителям чудеса воздушной акробатики. Кстати, супруги Хитовы как раз и познакомились в цирковой студии. Увидев друг друга впервые, они, по сути, больше и не расставались.

Еще маленькой девочкой, затаив дыхание, смотрела как красиво и грациозно гимнасты в воздухе выполняют различные упражнения. Насколько технически сложные и в то же время удивительные у них номера. Теперь сама могу делать различные трюки, например, висеть на стопах или делать вращение на шее. Мне нравится пробовать что-то необычное, открывать новые возможности и творчески подходить ко всему, ведь постановка номеров – очень интересный и увлекательный процесс, – пояснила Анастасия Сергеевна.

Своим уникальным опытом она делится с воспитанниками эстрадно-цирковой студии «Калейдоскоп». В ее профессиональной копилке тоже множество наград: Анастасия Сергеевна – победитель кубка Сибирского федерального округа и чемпионата Иркутской области по воздушной атлетике.

 

Дети берут пример с родителей

Сыновья стараются не отставать от родителей. Старшему Алексею 11 лет, он учится в пятом классе. Увлекается боксом, на ринге успел завоевать свои первые награды. Наравне со спортом ему нравится рисовать, он занимается в художественной школе. В этом году мальчик отдыхал в легендарном детском лагере «Артек».

 

 

Впервые в жизни увидел море. Правда, вода в нем прохладная была, но все равно искупался. Во время экскурсий нам показали много всего интересного. Мне запомнилась поездка в ботанический сад, там были деревья, которых я никогда не видел. А еще у меня появились новые друзья, они живут в Екатеринбурге и на Камчатке. С ними иногда переписываюсь. Очень хочу еще раз съездить в Артек, – поделился впечатлениями Алексей.

Средний сын Николай сегодня учится во втором классе. Активно участвует в театральной жизни школы, занимается легкой атлетикой. Как и старший брат, успешно выступает на соревнованиях. У Николая отличная память, он быстро учит стихи и с большим удовольствием выступает на семейных вечерах. Младший в семье Хитовых – Савелий – непоседа и ураган. За свои два года успел побывать на Байкале, насладиться красотой скальника Витязь и видами с Марьиного утеса.

 

Московские каникулы

Про себя Хитовы говорят, что никогда не сидят на месте. Они вместе ходят в походы и на рыбалку, сдают нормы ГТО, катаются на лыжах и коньках, принимают участие в спортивных соревнованиях, различных конкурсах. Еще в прошлом году они впервые подали заявку на областной конкурс «Почетная семья». В номинации «Молодая семья» не выиграли, зато им достался поощрительный приз. Главные их награды были впереди. В этом году экспертное жюри в областному конкурсе «Почетная семья» присудило дружной семье Хитовых однозначную победу в номинации «Многодетная семья». Кстати, на призовые деньги семья смогла построить гараж.

Также Александр Николаевич и Анастасия Сергеевна вместе с детьми покорили судей Всероссийского конкурса «Семья года». Они стали лучшими в номинации «Сельская семья». Церемония награждения состоялась в Москве в Национальном театре народной музыки и песни «Золотое кольцо». Перед победителями выступали звезды отечественной эстрады, в том числе Валерий Сюткин, Дмитрий Маликов, Лариса Долина и другие.

В Москве мне жена сюрприз сделала. Она устроила поездку на стадион «Лужники». Это одно из ярких впечатлений поездки, ведь на главной спортивной арене страны установлены многие мировые рекорды, выросло не одно поколение чемпионов. Еще запомнились экскурсия в Третьяковку, прогулка по ВДНХ, понравилась архитектура станций метро. Много всего интересного увидели в столице, но дома, в родных Баклашах, все-таки лучше, – признался Александр Николаевич.

Говоря о семейных традициях, супруги Хитовы рассказали, как вся семья собирается вместе на День Победы и вспоминает своих героев. А еще Александр Николаевич вместе с супругой и детьми каждый год отправляются на Аршанский перевал. Это путешествие дарит невероятный заряд энергии и сил.

2024 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. И это правильно! Семья придает нашей жизни особый смысл. Любовь родных и близких людей способна не только защитить в момент опасности, а также ободрить и поддержать в трудную минуту.