В Иркутской области в мае 2024 года пройдет форум профилактических проектов

В Иркутской области в мае 2024 года пройдет Байкальский форум профилактических проектов. Там обсудят лучшие практики по работе с молодежью. Об этом 26 декабря 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

Заместитель министра по молодежной политике Ирина Авдеева отметила, что социальное проектирование уже давно и успешно используется в регионе. Например, Центром профилактики наркомании в 2020 году был разработан антинаркотический проект «Квест-комната «Демоны молодости – история одной зависимости», который победил на Всероссийском конкурсе молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи. Это позволило создать на базе данного Центра первую в России профилактическую квест-комнату. После этого работа по социальному проектированию в сфере профилактики стала системной и тиражируемой в масштабах области. В этом году в нашем регионе были открыты три аналогичные квест-комнаты в Усть-Куте, Братске, Усть-Илимске. Еще три планируется открыть в следующем году в Зиминском районе, Усолье-Сибирском и Тулуне. С момента открытия квест-комнату посетили 246 ребят из 9 муниципальных образований.

Также в этом году были реализованы проекты «Любительский театр «Здоровая семья – здоровая нация» и интеллектуально-профилактические игры «Будь в теме». Эти проекты стали победителями грантового конкурса Росмолодежи в 2023 году.

По проекту «Социальная активность» ежегодно получают поддержку из областного бюджета некоммерческие организации на реализацию различных социальных проектов. Иркутским городским фондом «Здоровая молодежь» реализован проект «Клуб знатоков «Разминка для мозга». Проект «Т-MAN» с помощью цифрового персонажа помог уничтожить 171 надпись о размещении незаконной рекламы наркотиков на стенах городских зданий. Еще один проект «Интеллектуально-профилактический клуб «Лабиринты разума» по проведению брейн-рингов уже внедрен на территории 20 муниципальных образований, а в 22 муниципалитетах находится на стадии апробации.

Совместно с Управлением по контролю за оборотом наркотиков, Байкальским государственным университетом внедрен авторский подкаст «Удобоваримо». Подкасты размещаются на сервисах «Яндекс.Музыка», «Звук», в социальной сети «Вконтакте». Социальный образовательный проект «Клуб бумажной переписки «Открытые миру» направлен на формирование межкультурного диалога и международного сотрудничества у 100 девятиклассников двух образовательных организаций нашего региона. Патриотический проект «Послы истории» также стал одним из 10 проектов, победившим во всероссийском конкурсе молодежных проектов. В 2023 году Иркутская область вновь стала победителем конкурса «Регион для молодых». Организатором конкурса выступило Федеральное агентство по делам молодежи.

Социальное проектирование, безусловно, имеет положительный результат. Профилактическая деятельность, «упакованная» в современные молодежные проекты и интерактивные форматы, становится более привлекательной для молодежи, чем традиционные лекции и беседы. А эффективное межведомственное взаимодействие позволяет увеличить охват участников и привлечь дополнительные ресурсы. Поэтому и в дальнейшем необходимо использовать этот положительный опыт в нашей работе с несовершеннолетними и молодежью, – подчеркнула зампредседателя правительства Валентина Вобликова.