Мошенники выманили более 2 млн рублей у жителей Иркутской области

В Иркутской области за сутки девять жителей обманули мошенники, выманив у них более 2 млн рублей. Об этом 26 декабря 2023 года сообщает пресс-служба регионального МВД.

Аферисты представлялись инвестиционными менеджерами, сотрудниками «службы безопасности банка» и государственных учреждений, близкими родственниками, а также продавцами на торговых онлайн-площадках.

Житель Черемховского района рассказал, что в конце ноября познакомился с девушкой в интернете. Несколько дней они переписывались, а после открыли тему об инвестициях. Женщина рассказала про удаленный способ заработка на фондовой бирже. Она предложила потерпевшему поучаствовать в торгах и связала его со своим «агентом». Лжеброкер проинструктировал 30-летнего мужчину о предстоящей работе и настоял установить ряд специальных программ для осуществления финансовых сделок. Деньги требовалось переводить через мобильный банк по номеру телефона.

Несколько недель мужчина отправлял деньги на указанные реквизиты. Суммарно мошенники похитили у потерпевшего более 1 млн рублей.

Ранее злоумышленники обманули преподавателя из Усть-Кутского района. Она в надежде спасти сбережения от мошенников, перевела на «безопасный счет» более 130 тыс. рублей. Со слов потерпевшей, в мессенджере ей поступило сообщение от имени директора образовательного учреждения, которая предупредила о скором звонке «сотрудника» из правоохранительного ведомства и попросила отнестись к разговору серьезно. Далее аферисты использовали типичную схему обмана и убедили ее оформить на имя супруга кредит и перевести средства на сторонние счета.