Экономика Иркутской области демонстрирует устойчивое развитие по итогам 2023 года

В Иркутской области состоялось итоговое в 2023 году заседание правительства под руководством председателя правительства региона Константина Зайцева. В течение года было проведено 11 заседаний регионального кабмина, на которых рассмотрели 51 вопрос. Об этом 26 декабря сообщает пресс-служба губернатора.

Министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун доложила о проекте закона об изменениях в стратегию социально-экономического развития региона до 2036 года. Это обусловлено изменением федерального законодательства и переходом с 1 января 2024 года на новую систему управления государственными программами.

Также рассмотрели вопрос изменения типа учреждения социального обслуживания «Региональный Семейный многофункциональный центр» с казенного на бюджетный. Это позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств, расширить категорию граждан, которые смогут получить услуги. Члены правительства поддержали инициативу минсоцразвития.

По итогам 2023 года экономика региона демонстрирует устойчивое развитие. Бюджет региона является сбалансированным, уровень государственного долга находится на экономически безопасном уровне. Сохранилась социальная направленность главного финансового документа региона.

Важно отметить, что в необходимом объеме средства будут направлены на мероприятия по развитию экономики региона. В этом году в Иркутской области приняты сразу несколько законопроектов по налоговым льготам, которые нацелены на стимулирование инвестиционной деятельности. Также важным направлением работы правительства является поддержка муниципальных образований области. В целом в 2023 году в местные бюджеты направлено порядка 127 млрд рублей, – подчеркнул Константин Зайцев.

Помимо прямой финансовой поддержки предпринимаются меры по стимулированию муниципалитетов к работе с собственной доходной базой. Городские и муниципальные округа дополнительно получат часть доходов от применения упрощенной системы налогообложения. Уже в следующем году доходы местных бюджетов увеличатся на 2,2 миллиарда рублей.