Более миллиона тонн кормов заготовили аграрии Иркутской области

Аграриями Иркутской области заготовлено 1 млн 131 тыс. тонн грубых и сочных кормов на текущую зиму для крупного рогатого скота. Об этом 25 декабря 2023 года сообщает региональное правительство.

Всего в Иркутской области в зимовку вошло 353,1 тыс. голов крупного рогатого скота и 112,4 тыс. голов мелкого рогатого скота.

С учётом переходящих кормов прошлого сезона на период 2023-2024 годов в организованном секторе сельхозтоваропроизводителями региона на одну условную голову заготовлено 23,1 центнера кормовых единиц, – сказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Для заготовки кормов была проведена подготовительная работа, благодаря чему зимовка пройдет в привычном для животных режиме.

Зимне-стойловое содержание скота в природно-климатических условиях региона длится с середины октября до начала июня следующего года. Это ответственная пора для животноводов. От того, в каких условиях будет зимовать скот и как он будет накормлен, напрямую зависит дальнейшее производство мясной и молочной продукции, – подчеркнул министр.

Лучших результатов по заготовке кормов в текущем году добились в Черемховском районе, где на одну условную голову заготовили 26 центнеров кормовых единиц. В лидерах также Усть-Удинский район (24 центнера) и Усольский район (23,8 центнера).