Об отравлении алкоголем в новогодние праздники - эксперты «Областной»

Пресс-конференция на тему: «Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники» состоялась 26 декабря в пресс-центре газеты «Областная».

Употребление любого психоактивного вещества, коим является и алкоголь, вызывает зависимость, – рассказала начальник отдела организации деятельности Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Инга Жданова-Заплесвичко. – Употребление даже качественного алкоголя, но в больших количествах вызывает отравление. В новогодние праздники мы регистрируем ежегодно более 20 случаев отравлений среди населения, это около 4% случаев всех отравлений за год. Более 80% случаев были связаны с отравлениями большим количеством выпитого спиртного. Основная проблема в том, что большая доза алкоголя может привести к летальному исходу. Так с 30 декабря 2022 года по 10 января 2023 года из 23 человек с алкогольным отравлением, жизнь 14-ти закончилась летальным исходом. В Эхирит-Булагатском и Иркутском районах пострадали двое детей, к счастью они остались живы. 60% пострадавших составляют мужчины. Ежегодно алкогольное отравление регистрируют в крупных городах: Иркутск, Братск, Ангарск, Усолье-Сибирское, а также в Иркутском районе и в других муниципальных образованиях.

«Как доказали ученые – безопасной для здоровья человека дозы алкоголя вообще не существует», – подчеркнула Инга Жданова-Заплесвичко.

Начальник отдела государственного регулирования оборота алкогольной продукции службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ирина Хоцанович, рассказала о том, как проходят надзорные мероприятия.

Сегодня на территории России введен мораторий на проверки. Поэтому мы занимаемся профилактическими мероприятиями, либо проводим проверки без взаимодействия. В случае поступления обращений от граждан, мы оформляем предостережения. Сложность работы по обращениям в том, что зачастую обращения оформлены таким образом, что невозможно подтвердить личность заявителя. Но никакие проверки не помогут, если человек злоупотребит алкоголем в больших дозах. Сегодня в торговых организациях продается качественный алкоголь, кроме того, любой может проверить наличие лицензии в торговой точке на сайте Росалькогольтабакконтроля. Для этого достаточно ввести данные с чека, ИНН или адрес точки. Контрафактная продукция своевременно выявляется органами полиции. При этом, пиво у нас не лицензируется, лицензии выдаются только на крепкий алкоголь. С апреля 2023 года производители пива в кегах начали маркировать его в системе «Честный знак». Проверить легальность крепкого алкоголя можно через приложение в смартфоне Росалькогольтабакконтроля «АнтиКонтрафакт Алко». Достаточно считать куар-код.

Иркутский областной психоневрологический диспансер в новогодние праздники продолжает круглосуточную работу, – рассказал врач психиатр-нарколог ОГБУЗ ИОПНД Андрей Сергеев. – Кроме того мы оказываем специализированную наркологическую помощь. Длительные праздники ведут к росту числа пациентов. Но за последние пять лет мы регистрируем снижение количества первично обратившихся в состоянии острого алкогольного отравления. Если в 2018-2019 годах за 10 дней праздников к нам поступало более 100 человек, то в 2022 году уже порядка 80 человек. И можно сказать, что профилактические программы работают. И люди все больше уделяют внимание здоровому образу жизни. Длительное употребление алкоголя несет серьезные риски для здоровья. Следует уделять внимание количеству выпитого алкоголя. При этом доза для каждого индивидуальна. Кроме того, если человек длительное время не пьет, а потом выпивает большую дозу и выходит на мороз, это может привести к летальному исходу, поскольку токсический агент снижает внимание, замедляет реакции организма, интеллектуальные возможности. Надо помнить, что новогодние праздники, это не алкогольные каникулы, лучше это время посвятить семье. Все праздники мы работаем в формате скорой медицинской помощи, кроме того ведется амбулаторный прием с 8 до 20 часов.

Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Татьяна Пушкарева рассказала о других рисках новогоднего периода:

Процесс приобретения новогодних подарков несет свои риски. К выбору подарков следует подходить с осторожностью, делать обдуманные покупки, поскольку не все можно вернуть продавцу. Законодательством по защите прав потребителей дается право на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки, при условии, что товар не был в употреблении, сохранены его этикетки и ярлыки. Обмен товара возможен, если он не подошел по размеру, цвету, фасону, либо габаритам.

Возврату и обмену не подлежат технически сложные товары бытового назначения, бельевые, изделия из драгоценных металлов, парфюмерно-косметические. Подарочные сертификаты – не товар, это аванс, внесенный за будущую покупку. Вернуть его сложно, но если продавец не может на его сумму предоставить другой товар, то в этом случае, он обязан вернуть деньги. Есть Постановления Пленума Верховного Суда и его решения, о том, что за подарочный сертификат денежные средства продавец возвращал. Например, если продавец установил срок действия сертификата, то это считается ущемлением прав потребителя. Дистанционные способы продажи товаров, онлайн-торговля также вызывает много жалоб. Прежде чем купить товар на сайте, в интернет-магазине, необходимо ознакомиться с информацией, предоставленной продавцом. Должна быть информация об ИП или юрлице, фирменном наименовании, местонахождении.  Если такая информация отсутствует, рекомендуем воздержаться от покупки. Продавец также обязан довести информацию о потребительских свойствах товара, изготовителе, цене, условиях приобретения, возврата и доставки. Не следует приобретать товары в интернет-магазинах в соцсетях. Покупатель имеет право в любое время отказаться от товара если он не доставлен. Если доставлен, то отказаться можно в течение 7 дней. В том случае, если не была предоставлена информация о порядке и сроках возврата товара – отказаться можно в течение 90 дней. Но возвращаемый товар должен содержать все ярлыки и этикетки. Денежные средства возвращаются за минусом стоимости доставки. За некачественный товар деньги должны быть возвращены в полном объеме. Каждый покупатель имеет возможность проверить подлинность парфюмерно-косметических товаров. Эта группа товаров подлежит маркировке, должна иметь код тета-матрикс. Скачав приложение «Честный знак» можно просканировать штрих-код, проследив всю информацию от производителя до продавца. Пиротехнические изделия следует приобретать у установленных продавцов в специализированных магазинах, обращать внимание на целостность упаковки, маркировку изделия (она должна быть на русском языке с наименованием производителя), класс опасности, срок годности. Товар должен иметь инструкцию хранения и использования.

О безопасном выборе продуктов питания рассказала заместитель начальника отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Наталья Игумнова:

В первую очередь приобретайте продукты питания только в местах установленной торговли. При покупке будьте внимательными, важно обращать внимание на информацию, указанную на упаковке. Должны быть указаны наименование, состав продукта, дата изготовления, срок годности, хранения, рекомендации по хранению после вскрытия упаковки, показатели пищевой ценности. Все товары, прошедшие оценку соответствия, имеют единый знак обращения на рынке государств – членов Таможенного союза. При выборе сладких новогодних подарков, также важно уделять внимание информации на маркировке: срок годности, условия хранения и т.д. Обратите внимание на наличие потенциальных аллергенов, к которым относятся – ядра абрикосовой косточки, арахис, их использование в питании детей не рекомендуется. Фрукты должны быть без признаков порчи, с ненарушенной целостностью. Перед употреблением не забывайте тщательно мыть овощи и фрукты.