В Иркутской области подписано соглашение по регулированию социально-трудовых отношений

В Иркутской области продлят срок действия трехстороннего соглашения между правительством, Ассоциацией работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» и профсоюзами. об этом 25 декабря 2023 года сообщает региональное правительство.

Соглашение будет действовать до 31 декабря 2026 года. Основными целями документа являются создание благоприятных экономических условий, формирование конкурентоспособной экономики, обеспечение достойных рабочих мест и развитие предпринимательской деятельности.

Одной из ключевых задач соглашения является обеспечение увеличения реальных доходов граждан и содействие дальнейшему развитию социального партнерства в регионе.

Соглашение предусматривает проведение социально-экономической политики, направленной на обеспечение занятости, улучшение работников предприятий жизненного уровня и создание комфортных условий для развития бизнеса, стабильности на рынке труда и безопасности труда. Оно также является основой для разработки и подписания отраслевых и территориальных соглашений, коллективных договоров в организациях различных форм собственности по коллективно-договорному процессу в системе социального партнерства.

Ранее подписанное трехстороннее соглашение действовало с 2021 года и затронуло интересы более 1 127 тыс. работников из различных секторов экономики в Иркутской области.