25.12.2023 12:19
Фото
агенство по туризму иркутской области
Фото:
агенство по туризму иркутской области,
25.12.2023 12:19

Инклюзивную экотропу открыли в Слюдянке

В Иркутской области открыли первую инклюзивную экотропу «Иду на пик», она появилась в Слюдянке. Свое начало тропа берет в районе дома №1 по переулку Набережный и уходит в лес вдоль реки Слюдянка. Об этом сообщает губернатор Игорь Кобзев 23 декабря 2023 года в своем телеграм-канале.

Место для тропы выбрали неслучайно. Здесь всегда гуляли местные жители, были протоптаны дикие дорожки. Теперь же на маршруте появились деревянный настил с перилами, который огибает деревья и кустарники, информационные таблички и оборудованные места для отдыха. Протяженность тропы – 820 метров.

Здесь нет крутых спусков и подъемов, резких перепадов и поворотов. Это позволит гулять по ней и людям с ограниченными возможностями – в комфорте и без проблем. Ширина деревянного покрытия специально рассчитывалась так, чтобы там спокойно могли передвигаться люди на колясках.

Прогулка по тропе заканчивается на поляне Деда Мороза. В дальнейшем здесь планируется сделать резиденцию зимнего волшебника. В планах также создать тактильную тропу длиной 41 метр для слепых. Она будет состоять из природного материала (шишки, галька, байкальский песок) и по ней можно будет пройтись босиком.

Строительство тропы началось в июле этого года и явилось ярким примером взаимного социального сотрудничества между органами власти, общественностью и бизнесом. В результате – в Слюдянке появилось новое общественное пространство, – прокомментировал глава региона.