Успехи в развитии Братского района – итог слаженной работы команды

В 2023 году наблюдается устойчивый рост показателей социально-экономической деятельности Братского района, продолжается участие в национальных и партийных проектах, а также реализуются государственные и областные программы.

 


Александр Дубровин, мэр Братского района

 

В этом году мы реализуем те проекты, которые готовили год-два назад. Мы разрабатывали документацию по ремонтам наших социальных объектов, подавали заявки в профильные министерства на включение в государственные и региональные программы на предоставление субсидий.

 

Строительство и капитальный ремонт

В этом году в Братском районе, можно сказать, строительный бум! Очень большое количество объектов строится и ремонтируется. Наверное, нет такого населенного пункта, где бы мы что-то ни делали.

В Вихоревке на базе школы № 10 открылась «умная» спортивная площадка под открытым небом (ФОКОТ). Строительство объекта стало возможным благодаря федеральному партийному проекту «Единой России» «Детский спорт». С инициативой возведения ФОКОТа именно в Вихоревке вышел мэр Братского района Александр Дубровин, коллеги-однопартийцы поддержали, а губернатор региона Игорь Кобзев утвердил строительство.

 

 

Сразу в трех школах Вихоревки – №№ 1, 2 и 10 – провели капитальный ремонт спортивных залов! Обновление стало возможно благодаря национальному проекту «Образование». Кроме визуального преображения, в каждом из спортзалов появились отдельные санузлы с туалетами и душевыми. Из бюджетов всех уровней на работы на трех объектах было выделено порядка 20 млн рублей.

В Вихоревке закончили капитальный ремонт детского сада «Березка» в рамках государственной региональной программы «Развитие образования». Из областного и местного бюджетов было выделено более 100 млн рублей.

Заканчивается капитальный ремонт здания детского сада «Светлячок» в селе Калтук. Заменили кровлю, окна и устройство крылец. Кровлю заменили в Кардойской школе и детском саду села Тэмь.

Только в этом году по региональному партийному проекту «Культура малой родины» в Братском районе провели ремонты культурно-досуговых центров в Добчуре, Илире, Калтуке, Карахуне, Кежемском и Худобке. Капитальный ремонт завершили в Наратайском КДЦ.

В рамках государственной программы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» в двух наших поселениях, Кежемском и Калтуке, появились многофункциональные спортивные площадки, а в Коби установили хоккейный корт.

Для улучшения жизни населения, оказания медицинской помощи в отдаленных поселениях в районе построено еще три ФАПа, строится больница в селе Тангуй, проводится капитальный ремонт Вихоревской городской больницы. Продолжается обновление медицинского оборудования, пополняется парк медицинских автомобилей для наших поселений. Приобретен передвижной диагностический кабинет цифровой флюорографии и маммографии. Это позволит жителям Братского района пройти важные исследования, не выезжая в Братск или Вихоревку. Да, это полномочия региона, но благодаря совместной работе мы делаем жизнь в наших поселениях лучше.

 

Инициативные проекты

В рамках инициативного бюджетирования в 2023 году на нашей территории мы реализовали сразу 15 проектов. Объем финансирования из областного бюджета составит 9,5 млн рублей. Еще шесть инициативных проектов удалось реализовать за счет средств местного бюджета.

В рамках реализации программы «Народные инициативы» в этом году пять новеньких тракторов «Беларус» поступили в район. Технику передали в те населенные пункты, где была наиболее острая проблема с нехваткой такой техники.

 

Дороги и связь

В Братском районе продолжается реализация программы министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации «Устранение цифрового неравенства». В 2023 году устойчивая сотовая связь и высокоскоростной интернет появился в Барчиме, Новодолоново и Кумейке.

Одно из исторических событий для района – после капитального ремонта открыли дорогу «Подъезд к селу Ключи-Булак». Работы проходили в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Теперь к нашему селу ведет не гравийная, а асфальтированная дорога.

Большими картами проводили ремонты дороги Кузнецовка – Вихоревка и «Полукольцо». В 2024 году работы будут продолжены.

 

ЖКХ

Продолжается модернизация коммунальной сферы. В рамках государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области» приобретены и смонтированы восемь водогрейных котлов и котельно-вспомогательное оборудование, две водонапорные башни, автоматическая блочно-модульная котельная и две дизельные электроустановки для электроснабжения.

Завершается строительство станции умягчения воды в Вихоревке. Это долгожданный и очень важный объект для жителей города.

С прошлого года в рамках реализации «Народных инициатив» мы меняем летний водопровод в наших населенных пунктах. Это была большая проблема в районе, которую мы сейчас решаем благодаря одобрению министерства ЖКХ и депутатского корпуса.

 

Экология

На сегодняшний день на территории Братского района обустроены контейнерными площадками Кузнецовское, Зябинское, Покоснинское и Кобляковское муниципальные образования. Субсидии по обустройству контейнерных площадок на 2025–2026 годы утверждены для Тангуйского, Большеокинского, Калтукского, Прибрежнинского, Турманского, Тарминского и Илирского муниципальных образований. Кроме того, в труднодоступные МО запланировано приобретение инсинераторов. Это установки, предназначенные для эффективного и безопасного уничтожения отходов.

Уже три года Братский район движется вперед в своем развитии, и жители видят результаты нашего титанического труда. За пристальное внимание к нашему району и совместную работу я благодарен губернатору Игорю Ивановичу Кобзеву и правительству Иркутской области. За поддержку благодарю сенатора Совета Федерации Андрея Чернышева и депутата Государственной думы Александра Якубовского. За помощь большая благодарность депутатам регионального Заксобрания Елене Крыжановской, Тимуру Сагдееву и Наталье Дикусаровой.

И отдельные слова благодарности за работу команде администрации Братского района, депутатам районной думы и нашим жителям, которые помогают развивать район, привнося в его жизнь каждый день что-то лучшее, новое!

Впереди у нас еще больше планов и идей, которые помогут создать в Братском районе благоприятные условия для стабильной и комфортной жизни населения.

Не сидим в кабинетах, работаем!