23.12.2023 20:08
Текст
Пресс-служба администрации Нижнеудинского района
Текст:
Пресс-служба администрации Нижнеудинского района
23.12.2023 20:08

Нижнеудинский район: подводим итоги 2023 года

В двенадцатый месяц календарного года принято подводить итоги и строить планы на будущее. Если год для обычного человека измеряется личными успехами в разных аспектах жизни, то для главы территории эти вехи гораздо масштабнее.

 

Дороги, ремонты, строительство новых объектов, социальная сфера, а в целом создание комфортных условий для жизни каждого жителя – такова работа человека, который стоит во главе. Мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев рассказывает о том, каким был 2023 год для жителей и всей этой большой территории.

Анатолий Анатольевич, назовите основные направления деятельности администрации, в которых удалось достичь наибольшего успеха?

– Начнем с того, что работа администрации, работа главы, на мой взгляд, заключается в том, чтобы сделать жизнь людей лучше, комфортнее, удобнее. От нас зависит, чтобы дети учились в хороших условиях, занимались спортом, творчеством. Независимо от того, живут они в райцентре или отдаленных населенных пунктах. Чтобы взрослые с удовольствием ходили по нашим улицам на работу и просто прогуляться. Чтобы в домах людей было тепло, уютно и светло. Отсюда, из этих простых людских потребностей и очерчиваются основные направления нашей работы.

 

Начнем тогда со школ. Ведь именно с детства закладывается в человеке все самое главное. Что удалось сделать в районе в этом направлении?

– В 2023 году администрацией Нижнеудинского района сдана в эксплуатацию новая школа № 1. Это настоящая гордость нашей территории. Современная, комфортная, она рассчитана на 520 учеников.

В этом году проведены капитальные ремонты в четырех спортивных залах школ – в селе Порог, поселке Вознесенский и двух школах города Алзамая в рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Детский спорт». Это планомерная работа, которую мы ведем в районе уже не первый год. Так же как замену пластиковых окон и ремонт кровель крыш в школах и садах района. Это мы делаем в рамках программы «Народные инициативы».

В микрорайоне Спутник города Нижнеудинска, в селе Шеберта и в поселке Мельница мы построили спортивные площадки для занятий спортом детей и взрослых. Капитально ремонтируется спортивная школа.

Закончили первый этап капитального ремонта в школе № 12 города Нижнеудинска. 470 детей сели за новые парты в полностью обновленной школе. Школа засияла новыми красками в прямом и переносном смысле. Ее фасад мы решили украсить неоновой подсветкой в цветах российского триколора. Очень красиво и патриотично. Школа не просто капитально отремонтирована, но и полностью оснащена самым современным оборудованием. На следующий год пройдет второй этап капремонта. На этот раз работа будет вестись на территории образовательного учреждения.

В начале октября мы завершили капитальный ремонт Шумского детского сада. И теперь три группы ребятишек поселка и их воспитатели ведут образовательный процесс в самых лучших условиях.

 

Нижнеудинский район, который вы возглавляете, один из самых крупных в Иркутской области. Его площадь составляет около 50 тысяч квадратных километров. Поэтому вопрос транспортной доступности, наверное, один из самых важных?

– Да, с учетом больших расстояний между нашими населенными пунктами вопрос состояния дорог у нас в приоритете. Люди не должны быть отрезанными от других уголков района. А для этого необходима планомерная работа по содержанию и ремонту дорог.

В 2023 году мы провели капитальный ремонт дороги по направлению Мельница – Абалакова. Протяженность этого участка, который теперь полностью заасфальтирован, составляет 13 километров.

На подъезде к поселку Шумский с федеральной трассы произведен капитальный ремонт дороги длиной в 7 километров. В самом поселке капитально отремонтирована улица Лесная. В селе Порог произведен капремонт улицы Новой.

Продолжается строительство моста через реку Уду в районе Казачьей Бадарановки. Возведение этого моста положит конец паромной переправе, которая до сих пор действует на этом участке дороги.

Если говорить об удаленных районах, то самые удаленные – это поселки горной Тофаларии. Алыгджер, Верхняя Гутара, Нерха – жители этих населенных пунктов пользуются авиасообщением, зимой товары и грузы мы доставляем сюда по организованной «зимней дороге». Жители Тофаларии – это такие же жители нашего района, как и все остальные. Поэтому и условия для них должны быть созданы такие же благоприятные. Для этого со своей стороны мы делаем все, что в наших силах.

 

Нижнеудинский район – это территория «лесов, полей и рек». Большинство населения района живут в сельских территориях. Каковы успехи в сельском хозяйстве? Есть чем гордиться в этом году?

– Конечно, есть. Я родился, вырос, всю жизнь живу здесь и с большой радостью отмечаю, как район прирастает разработанными угодьями. Отрадно наблюдать, как в тех местах, что еще несколько лет назад были заросшими, теперь ездят трактора, колосятся сельхозкультуры. Благодаря труду наших аграриев в этом году было обработано почти 40 тысяч гектаров земель, собран неплохой урожай зерновых. Дополнительно распахано еще 480 гектаров заброшенной земли, которая на следующий год тоже будет засеяна. На землях у села Солонцы засеяно и убрано более 60 гектаров картофеля, построено большое современное овощехранилище. В 2024 году планируется увеличить посевные площади картофеля и построить еще одно хранилище.

Жизнь в Нижнеудинском районе продолжается. И каждое событие в нашей жизни – это маленькая победа. И достижение этой победы – результат большой работы огромного количества людей, начиная от администрации района и ее структурных подразделений, и заканчивая каждым нашим жителем. Действуя воедино, объединяя наши усилия, мы в итоге добиваемся того, чего искренне хотим. А желание у нас всех одно – чтобы Нижнеудинский район жил и развивался.

 

Говоря о людях, которые живут в Нижнеудинском районе и по-настоящему любят свою малую родину, нельзя не сказать о представителях некоммерческого сектора. Осенью делегация района во главе с вами приняла участие в работе форума «Земля Иркутская». И вы делились с коллегами опытом работы как раз в сфере территориального общественного самоуправления. Каких успехов удалось достичь в этом направлении?

– Действительно, Нижнеудинский район – один из лидеров в развитии некоммерческого сектора области. На территории района работает более 100 общественных организаций и объединений и 31 орган территориального общественного самоуправления. Начиная с 2020 года НКО, органы ТОС и гражданские активисты города Нижнеудинска и Нижнеудинского района привлекли в консолидированный бюджет района более 55 миллионов рублей. Субъектами изменений стали более 45 организаций и активистов, подготовивших более 150 заявок на различные конкурсы, развивая десятки социальных проектов.

Вот уже второй год в Иркутской области реализуется проект партии «Единая Россия» «Есть решение!» Это конкурс инициативных проектов. В 2023 году в нашем районе было реализовано четыре инициативных проекта на общую сумму в 7,4 миллиона рублей. Для городского Дворца культуры приобретен и установлен светодиодный экран, в селе Мельница обустроен хоккейный корт, в деревне Кушун установлена юрта – хранительница традиций, в селе Старый Алзамай благоустроена общественная территория, в деревне Чалоты установлен мемориальный комплекс, в Нижнеудинске отремонтирована дорога по улице 3-я Рабочая.

Количество активных, инициативных людей растет. Наши активисты продолжают учиться, принимая участие в самых разных форумах, конференциях и стажировках. Сегодня у некоммерческого сектора города и района – большие результаты. Но самый главный результат – социальные изменения, которые, с одной стороны, делают лучше и комфортнее жизнь обычных людей. А с другой стороны – вовлекают всех вокруг в цепочку добрых дел. Учат нас, что все возможно – нужно только постараться. Будем стараться – все у нас обязательно получится.

Сегодня у нас есть еще одно общее дело, которое объединяет всех без исключения. Это поддержка ребят, находящихся в зоне спецоперации, и их семей. Изо дня в день мы делаем все для того, чтобы вместе приблизить нашу общую победу. Чтобы наши ребята вернулись домой, в Нижнеудинский район, где их любят и ждут.