Казачинско-Ленский район: главные события года

2023 год для Казачинско-Ленского района был богат на важные события. Здесь реализовывали проекты благоустройства, проводили праздники и фестивали, отстаивали спортивную честь района. О том, чем еще запомнится год уходящий, рассказывает мэр района Сергей Швецов.

 

 

Внимание – социальным объектам

– Год был напряженным и в то же время динамичным, наполненным событиям. Мы активно строили социальные объекты. По районной программе в детском саду «Рябинка» поселка Магистральный проведен капитальный ремонт здания, летних игровых площадок и освещения. Детский сад оснащен современным оборудованием, спортивным и музыкальным залами, медицинским кабинетом.

При поддержке областного бюджета и собственных средств в селе Карам установлены солнечные батареи. Они круглосуточно и устойчиво обеспечивают надежное энергоснабжение 15 домохозяйств.

При подготовке к 50-летию БАМа в поселках Улькан и Магистральный мы обновили школьные стадионы. Спортивные сооружения оборудованы искусственным покрытием, беговыми дорожками, трибунами, осветительными мачтами, спортивным инвентарем.

Для жителей деревни Ключи мы приобрели большой крытый спортивный зал, в котором можно заниматься спортивными играми, тренироваться на современных тренажерах. Теперь это центр притяжения детей и молодежи.

В Казачинском по нацпроекту «Культура» открыта первая районная модельная библиотека, оснащенная современными технологиями. Она стала привлекательным культурным пространством. В обновленном районном Доме культуры Казачинского открыли первый в районе кинотеатр «Кинола», который демонстрирует любителям кино новинки.

По нацпроекту «Культура» переоснащен и районный краеведческий музей. Он пополнился новым техническим оборудованием – мультимедийными экранами, интерактивными стендами, аудиогидами, виртуальными очками.

Важнейшее событие года – впервые в районе и области у нас открыт Центр патриотического воспитания «Сибирский рубеж». Инициатором его создания стал Владимир Турчин. Центр – это место, где формируются духовно-нравственные качества личности, изучают и сохраняют ценности и традиции народа. «Сибирский рубеж» станет местом, где рождаются настоящие герои и патриоты своего Отечества.

 

Они стали лучшими!

В Год педагога и наставника мы провели мероприятия, направленные на поддержку, поощрение и развитие педагогического сообщества. В муниципальном конкурсе профессионального мастерства «Лучший педагог Казачинско-Ленского района» учителем 2023 года стала преподаватель русского языка и литературы Магистральнинской СОШ № 2 Анастасия Леончик. Звания «Лучший воспитатель» удостоена педагог детского сада «Тополек» села Казачинское Елена Солодовник. В номинации «Лучший педагог дополнительного образования» победил тренер-преподаватель Детской юношеской спортивной школы Артур Алексеев.

Победители муниципального конкурса приняли участие в региональных конкурсах профессионального мастерства. И здесь победа осталась у нас! В номинации «Учитель-мастер» призером стала наша талантливая педагог Анастасия Леончик. Она же заняла первое место в народном голосовании «Лучший учитель – 2023».

А наши спортсмены прославили район на чемпионате и первенстве России по спортивному метанию ножа, состоявшемся в сентябре в Москве. В категории юниоров золотую медаль завоевал Ставр Турчин, серебряная медаль в категории ветеранов досталась Владимиру Турчину. В командном зачете сборная Казачинско-Ленского района взяла бронзовую медаль.

Наш район – территория, где работают талантливые и трудолюбивые люди, каждый день меняющие нашу жизнь к лучшему. Поздравлю земляков и жителей Приангарья с Новым годом! Успехов в добрых делах, благополучия и радостных событий!