Братск – промышленный город для людей

Завершается год, время подводить итоги. О том, с какими вызовами столкнулся Братск, о дальнейших планах развития рассказывает мэр города Сергей Серебренников.

 

 

– Как вы оцениваете уходящий год, в чем его особенность?

– Без малого два года Россия сражается за свою независимость с фашизмом. В СВО принимают участие сотни братчан. С ними наши мысли и наши надежды. Братчане оказывают военнослужащим и их семьям постоянную и искреннюю помощь. Братск – надежный тыл для страны!

В условиях масштабных санкций бизнесу пришлось перестраивать логистику и искать пути развития в новых условиях. Город, взяв на себя большие объемы ремонтно-строительных работ, столкнулся с нехваткой рабочих кадров, с неисполнением подрядчиками сроков по контрактам. Ряд проектов дался нам с большим трудом. Мы продолжали искать новые коммуникации, новую логистику, новых партнеров, в том числе и с нашими зарубежными соседями. И нам это удается.

 

– Что удалось реализовать в этом году?

– В школе Сколково мы прошли обучение по программе развития ста крупнейших городов России. Совместно с ведущими экспертами страны в области экономики, транспорта, урбанистики, культурологии мы определили новую стратегическую перспективу города: Братск – это промышленный город для людей.

В этой формуле заложена основа прошлого – наши корни, оценка настоящего и перспектива будущего Братска, определяющая его уникальность в судьбе страны. Будущее Братска неразрывно связано с градообразующими предприятиями, но в то же время сегодня город в первую очередь для людей, а уже во вторую – для заводов. В этом есть тонкая, но очень глубокая смена парадигмы управления. В ней город остается крупным промышленным центром страны, городом-донором, но фокус внимания в развитии направлен на человека, на его комфортную жизнь в современных условиях.

Братск выполняет все федеральные, областные, городские программы. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» проведена реконструкция двухкилометрового участка улицы Курчатова с заменой инженерных коммуникаций, расширением проезжей части, обустройством пешеходных переходов. А всего по различным программам в городе было отремонтировано четыре больших участка дорог общей протяженностью более 10 км.

По программе «Формирование комфортной городской среды» выполнены работы по благоустройству девяти дворовых территорий, объединяющих дворы 25 домов, в которых проживают более 5 тыс. человек.

Мы ремонтировали дороги и проезды к социальным учреждениям, школы и детские сады, вручали сертификаты молодым семьям на приобретение жилья. Практически полностью обновили муниципальный пассажирский транспорт. На городские маршруты вышли 45 троллейбусов и 40 автобусов, работающих на газомоторном топливе.

Продолжаем развивать социальное партнерство с градообразующими предприятиями и бизнесом. В этом году открылся Центр спортивных единоборств «Сокол». Новое спортивное учреждение построила и оснастила компания «РУСАЛ».

Братск впервые принимал Всероссийский форум «Воспитатели России». К нам приехали 146 гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Омска и 24 муниципальных образований Приангарья. Город был на высоте!

Отдельно отмечу помощь братчан нашим военным в зоне СВО. Предприниматели приобретают экипировку и технику, тысячи горожан включились в сбор гуманитарной помощи, дети пишут письма поддержки, созданы волонтерские объединения. Активно работает Благотворительный фонд: «Братск – все для Победы!» Мы всем городом отправили 134 тонны гуманитарной помощи. Братчане вносят свой личный, достойный вклад в приближение Победы!

 

– Чем еще запомнится этот год?

– Братску не просто удалось сохранить стабильность финансовой системы и реализовать все запланированные инфраструктурные проекты. Благодаря принципиальной позиции губернатора Иркутской области Игоря Кобзева совместно с правительством региона и при поддержке депутатов Законодательного Собрания впервые в истории началась реализация индивидуальной программы развития Братска. Я очень благодарен за внимательное и объективное отношение к городу!

 

 

По ИПР Братску из областного бюджета выделено 2,4 млрд рублей на 2023–2025 годы, с учетом софинансирования из городской казны – это более 2,7 млрд рублей. В программу входят 368 мероприятий: благоустройство общественных пространств; строительство и реконструкция объектов; ремонт автомобильных дорог; оснащение учреждений социальной сферы. Мероприятия уже выполняются: отремонтирован большой участок дороги, ведущей к Порожскому, начались поставки коммунальной техники, школы и детсады оснащаются новым оборудованием и так далее.

 

– Какая у вас самая большая мечта?

– Очень хочу, чтобы братчане дышали весь год свежим, чистым воздухом. Мы к этой цели уверенно идем. Программа максимум – чтобы в Братске не осталось ни одной ямки на дорогах. Чтобы на всех подъездах к соцучреждениям, к домам было комфортно, чтобы пешеходам было удобно в каждом районе города. Я бы очень хотел, чтобы братчане поддерживали друг друга в любой ситуации по-братски. Это наша особенность, доставшаяся от первостроителей. И эту черту характера мы храним.

 

– Что для вас абсолютный приоритет в работе?

– Качественный результат! Чтобы строители качественно и вовремя строили объекты и здания. Чтобы учителя и воспитатели гордились умными, талантливыми детьми. Сотрудники правоохранительных органов – дисциплиной и порядком в городе. Я очень хочу, чтобы мы командой работали на результат и качество!

Впереди новый 2024 год. Конечно, это будет непростой год. И все же, несмотря на все трудности, мы – братчане, мы – сибиряки. Северной столице Приангарья по силам преодолеть любые испытания, как это уже не раз бывало в нашей истории. И я уверен, что мы не просто решим все вопросы, но станем еще сильнее, сделаем большой шаг вперед в своем развитии. Мира, счастья, добра и благополучия!