Анатолий Табинаев: Когда наступит мир, мы будем жить и работать по-новому

Баяндаевский район – сельскохозяйственный, многонациональный район-труженик. Здесь живут люди-патриоты, разные по своим верованиям, культурным традициям, но объединенные большой общей любовью к родному краю. Об уже прожитом и будущем в преддверии Нового года рассказывает мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев.

 

– Анатолий Прокопьевич, назовите главные события уходящего года.

– Это, пожалуй, областной национальный культурно-спортивный праздник Сурхарбан. Участие в нем приняли 800 человек из восьми районов. Мы подготовились достойно и выступили достойно, заняв второе место. Еще главным событием года стало то, что наш земляк Аркадий Черкашин стал чемпионом Европы по вольной борьбе.

 

– Что удалось сделать в этом году?

– Завершен капремонт дороги Баяндай – Нагалык, на работы из областного и регионального бюджетов было выделено 560 млн рублей. Дорога ведет к известному туристическому месту – санаторию Нагалык. Заасфальтированы все 15 километров пути, специалисты установили всю необходимую дорожную инфраструктуру. Раньше на дорогу тратилось до 40 минут, сейчас этот путь можно преодолеть за 7 минут.

 

 

Наши дети провели первый учебный год в общеобразовательной школе на 725 мест, построенной в селе Баяндай. Это самая большая школа в сельской местности. Дети, родители и педагоги не нарадуются созданным условиям.

 

– Расскажите об итогах сел сельскохозяйственного года.

– Для наших аграриев он сложился благоприятно. Валовый сбор зерна мы получили на уровне прошлого года, обеспечили кормами не только собственное поголовье, но и помогли соседям.

Мы – чемпионы по количеству фермерских хозяйств в области. В этом году район стал победителем конкурса на лучшее составление отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса. По итогам хочется пожелать, чтобы отчетность для сельхозтоваропроизводителей была оптимизирована, количество бумаг для них необходимо сократить.

Сегодня мы вышли на другой уровень – в районе на промышленной основе заработали убойные цеха, где проводят забой скота фермеры, кооперативы, владельцы личных подсобных хозяйств.

Сегодня работают два убойных цеха, еще два – на стадии строительства. По району, я думаю, мы выйдем на шесть–семь убойных цехов, чтобы на местах шла переработка, и наши аграрии работали с потребителями города Иркутска и других территорий, предоставляя им качественную, экологически чистую мясную продукцию.

 

– Что еще построено в этом году?

– Сегодня мы принимаем четыре социальных объекта. В Ользоновском детском саду проведен капремонт, заменены кровля, окна, двери, выполнена внутренняя отделка, установлены системы бойлерного отопления.

В Покровской средней школе, где учатся 139 детей, тоже завершен капитальный ремонт. Здание было аварийным. В учреждении обновили фундамент, потолочные перекрытия и внутреннюю отделку, закупили в классы новое оборудование.

В селе Хогот в этом году много новоселий. Здесь завершается капитальный ремонт здания культурно-спортивного комплекса. Строители отремонтировали все системы жизнеобеспечения, построили новую котельную. Также в Хоготе возвели Дом культуры на 75 посадочных мест. Новое учреждение оснастили мебелью, оргтехникой, современным звуковым оборудованием. А еще в селе построили сельскую врачебную амбулаторию.

В селе Покровка сдали новый водовод. Вода пришла к селянам благодаря реализации федеральной программы «Чистая вода». Кроме того, в каждом муниципальном образовании хозяйственным способом строятся гаражи для автобусов и пожарной техники.

 

– Какие стройки в ближайших планах?

– Завершена разработка проектно-сметной документации на строительство школы-сада на 90 мест в селе Бадагуй, где хорошая рождаемость. По плану в школе будет детская группа на 30 дошкольников и 60 учащихся.

Завершилось проектирование Дома культуры, совмещенного с Детской школой искусств, на 300 мест. Пока же в приспособленном помещении кинотеатра нет условий для занятий детей, здание аварийное. Проект есть, надо строить.

В Баяндае продолжаем расширять этнографический музей, строительство которого ведется почти десять лет. Найден инвестор, готовый построить для туристов гостиницу на 25 мест. Также для музея будет построена большая юрта на 100 мест.

Завершается строительство православного храма Архангела Михаила в селе Баяндай, одного из красивейших в области.

 

– Как работает ваш фонд помощи мобилизованным?

– Председатель фонда Александр Мантатов отметил – за год работы земляки собрали пожертвований почти на 10 млн рублей, и сбор средств продолжается. Для наших бойцов закуплено семь единиц техники, еще две машины ожидают отправку по адресу. В районе открыт цех, где волонтеры, в том числе серебряные, каждый день шьют для солдат теплые вещи, толстовки, балаклавы, плетут маскировочные сети. Старшеклассники помогают ветеранам в изготовлении окопных свечей.

Мы планируем приобрести швейные машины, чтобы на широкую ногу поставить швейное производство.

 

– С какими мыслями вы провожаете уходящий год?

– Хочется, чтобы в будущем году не сокращались программы, в частности по капитальному ремонту социальных объектов. Не только города, но и сельские территории нуждаются в обновлении аварийных школ, детских садов. Я хочу, чтобы наше правительство это понимало – отремонтировать однозначно дешевле, чем построить новое.

Хочется, чтобы поскорее наступило мирное время, и наши ребята вернулись с фронта живыми, невредимыми. Вот тогда мы будем работать по-новому и жить по-другому.