«За ленточкой» своих не бросаем!

В ноябре в Иркутске состоялся Первый региональный форум «Своих не бросаем!», на который собрались порядка 500 человек из 60 волонтерских организаций.

На форуме было представлено 39 муниципалитетов. Добровольцы – взрослые и дети, юнармейцы и серебряные волонтеры, мужчины и женщины шьют для наших бойцов предметы экипировки, защиты, ремонтируют автомобили, собирают средства для закупки дронов, тепловизоров и других нужных на передовой вещей. Волонтеры изготавливают окопные печи, шьют спецкостюмы для разведчиков, плетут маскировочные сети. А самые бесстрашные отправляются на Донбасс вслед за своим грузом.

Форум включал сразу несколько форматов – дискуссионную площадку, выставку и концерт. Но цель проекта одна – объединить волонтеров и общественные движения для того, чтобы поделиться друг с другом опытом, улучшить работу в каждом из направлений.

Волонтерство за последний год для меня стало не просто занятием в свободное время, но смыслом жизни, – рассказала Анна Полякова, вдова военного. Ее муж Сергей в сентябре прошлого года погиб под Донецком. Анна вместе с коллегами из Иркутского района кроят, шьют, вяжут необходимые вещи, заливают окопные свечи, собирают медикаменты и делают тактические носилки.

 

 

Наша группа волонтеров под руководством Софьи Шаламовой шьет для разведчиков костюмы «Леший», плетет маскировочные сети. Вместе со мной работают Ольга Третьякова, Елена Самойлова и другие активисты. Выкройки для «Лешего» берем из интернета, сами модернизируем изделия, красим ткани, – рассказывает волонтер из Иркутского района Татьяна Молоцило.

Форум сопровождал замечательный видеоряд. Сюжеты из муниципалитетов рассказывали о конкретной помощи СВО. Видео с фронта подтверждали – насколько бойцам важна и нужна помощь тыла.

Наташа, Анжела и другие девушки из Ангарска, спасибо за ваш гуманитарный груз. Мы вас любим! Привет всем, победа будет за нами! – сообщал очередной видеопривет с передовой.

Председатель совета женщин Тайшетского района Ирина Гонтова рассказала, что представительницы муниципалитета при поддержке депутата областного парламента Натальи Дикусаровой активно помогают Иркутскому госпиталю, где лечатся раненые бойцы.

Собираем посылки для ребят, носки, эспандеры, чай, кофе, продукты. У нас в районе работают 28 женсоветов. Только за один месяц было собрано 40 посылок, – отметила Ирина.

Помощь тыла фронту бесценна, – подтвердил участник СВО, доброволец Алексей Лагерев. – Мы работали на Харьковском направлении. По эффективности поддержка волонтеров, инициатива снизу – это то, что порой спасает жизнь.

Полевая кухня из Киренска под руководством Татьяны Шевченко угощала желающих фронтовыми пайками. Крупы в упаковках – дело в окопах бесполезное, а сухие супы от киренчанок стали на передовой настоящим спасением.

Мы используем сушильные аппараты, в которых можно сушить на зиму овощи, фрукты, грибы. После дегидрации – полного удаления влаги – высушенные ингредиенты становятся сублиматами, – рассказала Татьяна. – Такой суп достаточно развести кипятком, и он готов.

 

 

Зампредседателя Законодательного Собрания Иркутской области, региональный координатор партийного проекта «Женское движение Единой России» Наталья ДИКУСАРОВА:

Идея создания форума зрела уже давно. Она пришла от самих участников волонтерского движения, которые по всей Иркутской области что-то своими руками делают для нужд специальной военной операции. Успешность идеи форума стала понятна всем уже на момент организации и регистрации. Самое ценное – это знакомство друг с другом, волонтеры стали сразу делиться опытом. Уже возникло единение всех людей, которые здесь собрались.

Организатор форума, председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Дмитрий МЯСНИКОВ:

Объем помощи, которая оказывается, народное волонтерское движение – подсчитать невозможно. За время СВО объемы того, что изготовлено и отправлено на фронт нашим солдатам, исчисляются сотнями, а то и тысячами тонн.

Глава Приангарья Игорь Кобзев вручил отличившимся волонтерским объединениям грамоты. И при этом отметил, что каждый помогающий фронту житель региона достоин признания:

Я благодарю всех волонтеров за самоотверженность! Важно сохранить темп работ по поддержке наших бойцов. Призываю представителей бизнеса внести свой вклад и поддержать волонтеров в их работе. Форум волонтерских организаций «Своих не бросаем!» – это отличная возможность для того, чтобы обменяться опытом, получить новые знания и познакомиться с различными организациями, в том числе наладив деловые контакты, – отметил губернатор.