В Усть-Куте 11 пострадавших при пожарах семей обратились за помощью

В Усть-Куте в результате пожара в деревянных многоквартирных домах (ул. Щорса, 75 и ул. Седова, 24) жилье потеряли 70 человек (24 семьи). За помощью обратились 11 семей. Об этом стало известно на заседании комиссии по ЧС в Усть-Куте, сообщает 21 декабря 2023 года сообщает региональное правительство.

Четыре пострадавшие семьи написали заявление на предоставление временного жилья, идет процесс расселения. Погорельцам предоставлены предметы первой необходимости, организован сбор средств. Сотрудники МВД готовы оказывать помощь в восстановлении утраченных документов. Дети-школьники из пострадавших семей (11 человек) будут обеспечены принадлежностями для учебы в полном объеме. Сейчас ребята переведены на дистанционный режим обучения из-за морозов, управление образования города обеспечит семьи школьников необходимой для занятий техникой.

Пострадавший при пожаре мужчина с ожогами 1-2 степени продолжает лечение в районной больнице, женщина, получившая легкое отравление угарным газом, уже выписана из больницы. В ближайшее время медики проведут обход граждан, потерявших жилье, для профилактики обострения у них хронических заболеваний.

На комиссии по ЧС обсудили возможность компенсаций погорельцам за потерянное имущество. Администрации города рекомендовано ввести режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня.

Мы должны постараться произвести эти выплаты максимально оперативно. Администрации города поручено обеспечить погорельцев жильем из маневренного фонда. В настоящее время, по докладам коллег, есть четыре квартиры, уже сейчас пригодные для проживания. Администрация проводит работу по размещению граждан в надлежащем жилом фонде. Необходимо быть в постоянном контакте с пострадавшими при пожарах жителями, среди них есть несовершеннолетние, выяснять их потребности, жалобы, предложения для оперативного решения вопросов, – подчеркнул первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов.

Справка:

Пожары, уничтожившие два 12-квартирных дома в Усть-Куте, произошли вечером 19 декабря и в ночь на 20 декабря. По информации ГУ МЧС Иркутской области, предварительная причина пожара в обоих случаях – короткое замыкание, проводится дознание.