В Иркутской области продлили мораторий на проверки бизнеса до конца 2024 года

По поручению президента Владимира Путина Правительство Российской Федерации продлило мораторий на проверки бизнеса до конца 2024 года. Об этом 22 декабря 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

Мораторий был введен в марте 2022 года, чтобы снизить административное давление на бизнес и способствовать его экономической активности в условиях санкций.

В связи с действием моратория количество контрольно-надзорных мероприятий в отношении бизнеса в регионе сократилось на 64 %. В 2023 году контрольно-надзорными органами региона проведено 1013 проверок, а в 2021 году — 2768. Из всех проверок текущего года только 30 были плановыми, 983 — внеплановыми. Внеплановые проверки проводятся на основании жалоб, требований прокурора, согласно индикаторам риска, в соответствии с программой проверок и по иным основаниям.

Мораторий на проверки дает бизнесу возможность адаптироваться к условиям санкционного давления, эффективно выстроить свою работу. Отмечу, отменяются не все проверки. Они продолжаются на объектах чрезвычайно высокого и высокого категорий риска, в случаях угрозы жизни и здоровья граждан, безопасности страны, а также в ситуациях, когда с помощью индикаторов риска прослеживается вероятность нарушения обязательных требований в ближайшем будущем, — сказал первого заместителя губернатора Роман Колесов.

Как рассказала заместитель министра экономического развития и промышленности Светлана Васильева, в связи с мораторием вместо проверок стали чаще проводиться профилактические мероприятия. Так, в 2021 году всеми контрольно-надзорными органами региона было проведено 84 профилактических мероприятия, а в 2023 году – 7780. При этом количество нарушений обязательных требований контролируемыми лицами снизилось на 85 % по сравнению с 2021 годом.