В десятке лидеров

Иркутская область входит в первую десятку субъектов России по объему экспорта. Об этом было заявлено на полях Международного экспортного форума «Сделано в России», прошедшего в 2023 году в Москве.

Международный экспортный форум «Сделано в России» позволяет обменяться опытом предпринимателям-экспортерам и тем, кто только планирует выйти на экспорт и найти новых партнеров.

Несмотря на объективные сложные обстоятельства, экономика Иркутской области успешно развивается. Основная часть производимой на территории региона продукции может быть интересна для внешних торговых партнеров и может поставляться на экспорт. По итогам прошлого года объем экспорта региона составил более 10 млрд долларов, в этом году показатели соответствуют темпам прошлого года – только за первое полугодие 2023 года объем экспорта составил более 4,5 млрд долларов, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Регион осуществляет торговые отношения с 90 странами мира, в области действуют 735 экспортеров, большинство из которых – представители малого и среднего предпринимательства. Более 60% занимает несырьевой неэнергетический экспорт. Ведущими партнерами Иркутской области являются Китай, Корея, Индия, Индонезия, Турция, Узбекистан, Казахстан, Вьетнам и Монголия.