ФАП открыли в деревни Мельхитуй Нукутского района

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в деревни Мельхитуй Нукутского района. Об этом 22 декабря 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

На возведение ФАПа выделено более пяти миллионов рублей по регпроекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Еще более четырех миллионов рублей направленно из бюджета Иркутской области на приобретение медицинского оборудования и благоустройство территории.

Первичную медико-санитарную помощь в новом медучреждении будут оказывать жителям села, а в летний период будут принимать еще и отдыхающих на пляже «Золотые пески». В новом ФАПе работает фельдшер с 30-летним стажем работы Сында-Аюша Хармакшанова. Ранее медицинскую помощь оказывали в арендованном приспособленном здании. Современный фельдшерско-акушерский пункт оснащен всей необходимой мебелью и оборудованием.

Цель нацпроекта «Здравоохранение» − организация оказания медпомощи рядом с местом жительства, повышение её доступности для всех групп населения. В Иркутской области благодаря нацпроекту возвели рекордное количество объектов здравоохранения – порядка 150. Сейчас продолжается возведение крупных объектов – поликлиник районных и городских больниц, – отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Всего в 2023 году в селах и поселках Иркутской области по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» возвели 16 ФАПов и три врачебных амбулатории.