В Иркутской области для фермеров провели более 300 консультаций по ведению бизнеса в 2023 году

В Иркутской области для индивидуальных предпринимателей и членов сельскохозяйственных кооперативов провели более 300 консультаций в 2023 году по ведению бизнеса на селе. Об этом 21 декабря сообщает региональное правительство.

Консультации оказывают сотрудники Центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Он создан в Иркутской области по федеральному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Благодаря данному национальному проекту в регионе с 2020 года действуют мероприятия по предоставлению субсидий на софинансирование затрат, связанных с осуществлением деятельности Центра компетенций, оказывающего информационно-консультационные услуги субъектам малого и среднего предпринимательства в области сельского хозяйства, – отметил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

Одна из основных задач Центра компетенций – содействие развитию сельского хозяйства на территории Иркутской области, в том числе посредством вовлечения КФХ и ЛПХ в сельскохозяйственную кооперацию.

Для успешной реализации этого направления специалисты Центра консультируют граждан Иркутской области, планирующих заниматься производством продукции сельского хозяйства, в том числе и тех, кто желает переехать в деревни, – подчеркнул министр.

Граждане обращаются к специалистам Центра за консультацией по вопросам получения государственной поддержки на начальном этапе становления сельскохозяйственного производства.

Эту поддержку в регионе предоставляет министерство сельского хозяйства Иркутской области в виде грантов Агростартап, направленных на создание и развитие фермерского хозяйства. В​ 2023 году 20 индивидуальных предпринимателей приняли участие в конкурсном отборе «Агростартап». Из них 18 стали победителями отбора и получили государственную грантовую поддержку в виде субсидии в размере от 1,5 млн до 3 млн рублей.