В Иркутске обновили 36-летний трамвай

В Иркутске завершили капитально-восстановительный ремонт трамвая, который работал на линии с 1987 года. До конца декабря он будет проходить обкатку и выйдет на один из городских маршрутов. Об этом 21 декабря 2023 года сообщает городская администрация.

В течение года полностью отремонтировали раму, заменили отделку салона и сидения, смонтировали оптику, светодиодное освещение и информационное табло.

Изменения коснулись и кабины водителя: установлено новое сидение, которое можно регулировать, изменился пульт управления и контроллер, зеркала заднего вида теперь регулируются джойстиком. За счет установки камер улучшилась обзорность. Обновленное оборудование дает возможность получать на экране монитора информацию о возникших неисправностях, а также о том, в каких точках они произошли. Реостатно-контактную систему управления тяговым электроприводом заменили на электронную: в результате на 30% снизится расход потребляемой электроэнергии, увеличится плавность хода и торможения.

– Для восстановления действующего вагона приобретали материалы и оборудование только высокого качества. Такие используют при сборке современных трамваев. Основные сложности возникали с поиском необходимых запчастей, тратилось время на ожидание поставки. Работы проводили наши специалисты. Вагон полностью соответствует действующим техническим требованиям и обеспечивает безопасность пассажиров и наших сотрудников, – прокомментировал заместитель директора МУП «Иркутскгортранс» по техническим вопросам Олег Лаповок.