Медсанчасть ИАПО: все для здоровья пациентов

Почти 1000 сотрудников, включая 336 врачей и 398 медицинских сестер. Около 64 тысяч обслуживаемого населения, в том числе 15 тысяч детей. Все это – о медсанчасти ИАПО, расположенной в микрорайоне Иркутск II. В 2022 году здесь открылся новый комплекс, в котором расположены детская поликлиника и женская консультация, оснащенные по последнему слову техники и максимально востребованные населением.

 

 

Безусловно, открытие стало очень важным событием и для микрорайона, и для города в целом. Оно состоялось в рамках поручения президента России Владимира Путина об улучшении демографической ситуации, поддержки семей и рождаемости, – рассказал главный врач ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО», член Общественной палаты города Иркутска Евгений Выговский. – Открытия очень долго ждали, и детская поликлиника, и женская консультация очень востребованы жителями. В 2023 году поликлиника перевыполнила план по посещаемости: фактический показатель составил 498 посещений в смену вместо проектных 400.

После введения в эксплуатацию детской поликлиники и взрослой консультации сформирован кластер детства и родовспоможения, в котором оказывается помощь будущим мамам на этапе наблюдения беременности и родов. Затем счастливые мамы с маленькими детьми могут приходить и получать помощь в детской поликлинике. Все находится в одном месте, нет необходимости обращаться в другие лечебные учреждения.

Теперь наши маленькие пациенты и будущие мамы могут получить медицинские услуги, которых раньше просто не было в Иркутске II. Так, в детской поликлинике открыто отделение лучевой диагностики. Подчеркну, что раньше здесь не было своего рентгена, компьютерного томографа и ядерно-магнитного томографа. Появилось новое отделение реабилитации, где проходят лечение пациенты с патологиями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, заболеваниями органов дыхания. В этом году в отделении получили помощь 1895 детей.

Открыло свои двери и полноценное отделение детской стоматологии, где работают стоматологи, хирурги, ортодонты. Установлено современное оборудование, которое позволяет делать снимки в 3D-модели, что важно для исправления прикуса. Начал работать уникальный кабинет охраны зрения. Методики позволяют проводить реабилитацию детей, у которых есть заболевания органов зрения, или предотвращать такие заболевания. На сегодняшний день лечение прошли 426 детей и подростков.

Долгожданным стало открытие дневного стационара, где ребята могут получать дополнительное лечение, физиопроцедуры, проходить реабилитацию. Появился кабинет детской эндоскопии, развернуто отделение водолечения с бассейном, где уже идут занятия. Хочу отметить, перед открытием отделений была проведена масштабная работа по приобретению оборудования, его монтажу, набору и обучению персонала. Например, на подготовку врача-реабилитолога потребовался целый год.

Мы сделали все, чтобы в новом здании женской консультации женщинам было очень хорошо и комфортно. Там просторные холлы, коридоры, кабинеты, нет скученности. Прекрасно оснащены кабинеты акушеров, смотровые, процедурные. Есть малые операционные, где проводятся оперативные вмешательства в амбулаторных условиях.

Важным считаю запуск полностью обновленной лабораторной службы. Сейчас весь цикл от забора анализов до получения результата автоматизирован. Полученный в отделении материал размещается в пробирке, которая штрихкодируется и уходит в лабораторию, где специалисты выполняют исследования с помощью автоматических анализаторов. Ручной труд, за исключением нескольких видов анализов, исключен. Автоматизация позволила значительно сократить сроки выполнения исследований и повысить качество.

На взрослую поликлинику возложены большие обязательства по профилактическим мероприятиям. Большая часть работы посвящена охране здоровья заводчан. Все поставленные задачи выполнены в полном объеме, ежегодно медицинские осмотры у нас проходят порядка 6 тысяч человек.

В следующем году на базе медсанчасти ИАПО планируется развернуть отделение по диализу. Это направление получило большую поддержку со стороны министерства здравоохранения Иркутской области, губернатора региона Игоря Ивановича Кобзева. В 2023 году мы отремонтировали диализный зал, по программе развития диализной службы в Иркутской области приобрели шесть аппаратов «искусственная почка». Аппараты работают, пациенты проходят лечение.

 

– Евгений Леонидович, не секрет, что кадровая проблема является актуальной для медицинской сферы. Как вы ее решаете?   

– Как и ранее, мы активно сотрудничаем с Иркутским государственным медицинским университетом, Иркутской государственной медицинской академией последипломного образования. В этом году в МСЧ ИАПО принято на работу 50 врачей и 72 медицинских сестры. В том числе 31 молодой специалист: 15 врачей и 16 медицинских сестер.

В решении кадрового вопроса главное – непрерывность, поэтому мы работам не только с вузами, но и с иркутскими школами. Проводим собеседования, психологические тестирования, организуем для школьников встречи с коллективом, экскурсии в медсанчасть. Ежегодно мы направляем для поступления в медуниверситет 30–35 человек, примерно половина из них поступает. Так, за три последних года поступили 46 человек. Сейчас студенты учатся на лечебном, педиатрическом и стоматологическом факультетах.

Для нас важно не потерять молодых специалистов на этапе выпуска из университета. Поэтому мы находим для них наставников, которые не только их обучают, но и помогают адаптироваться в коллективе. В части закрепления молодых специалистов необходима помощь и города Иркутска, и Иркутской области: нужно решать вопросы по предоставлению служебного жилья. В нынешнем году губернатор региона подписал указ о предоставлении медицинским работникам дополнительной меры социальной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение (строительство) жилых помещений. Это очень важный и нужный шаг.

 

– Что планируется на следующий год?

– Как и ранее, мы будем работать над повышением качества и доступности медицинской помощи, этот процесс не имеет границ. Важное направление – информатизация здравоохранения. Практически все сферы цифровизированы, важно идти в ногу со временем. Будем работать над будущими проектами: нам надо планировать развитие хирургической службы. Разработан эскизный проект хирургического корпуса медсанчасти ИАПО. В здании предполагается разместить травматологический корпус, отделение хирургии, отделение интенсивной терапии.

Безусловным приоритетом для нас остается обратная связь с пациентами. Здесь мы работаем по нескольким направлениям. Первое – обращения в социальных сетях. С ними нужно работать системно и оперативно на них реагировать. Второе направление – совет пациентов медсанчасти ИАПО. В него вошли активные жители Иркутска II, а возглавил его Даниил Вадимович Литвинов, впоследствии избранный депутатом Законодательного Собрания Иркутской области. Поэтому мы будем реагировать на все запросы наших пациентов, делать все для того, чтобы они оставались здоровыми.