Иркутская область приняла участие во Всероссийском совещании комиссий по делам несовершеннолетних

Делегация Иркутской области приняла участие в X Всероссийском совещании по вопросу организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Об этом 21 декабря 2023 года сообщает региональное правительство.

На совещании были подведены итоги работы и рассмотрены способы ее улучшения, приоритетные направления государственной политики в сфере защиты детства. Основной темой совещания стал вопрос правовых и организационных механизмов при развитии системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На совещании были рассмотрены вопросы координации межведомственного взаимодействия органов и учреждений по профилактике безнадзорности и правонарушений. В частности, одним из важных направлений дискуссии стало обсуждение проекта федерального закона «О профилактике антиобщественного и противоправного поведения несовершеннолетних и защите прав», который по мнению разработчиков должен отрегулировать общественные отношения, возникающие в сфере профилактики антиобщественного и противоправного поведения несовершеннолетних и защиты их прав, а также усилить роль и статус Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Наиболее эффективные решения и предложения по совершенствованию межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики правонарушений, сформированные участниками Всероссийского совещания, внесены в итоговую резолюцию. Документ станет практическим ориентиром при разработке организационных механизмов и положений проекта закона.

Работа всех субъектов профилактики – это строгое соблюдение всех законодательных норм, чтобы не допустить нарушения прав несовершеннолетних. Полномочия каждого органа в сфере профилактики, задачи и ответственность должны быть проработаны до мелочей. От этого зависит непосредственный результат нашей общей работы. Кроме того, специалисты комиссий, в свою очередь, также должны быть защищены законом, – подчеркнула председатель региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Валентина Вобликова.