Игорь Кобзев наградил призеров и наставников чемпионатов профмастерства

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с призерами и наставниками отборочных этапов и финалов чемпионатов профмастерства «Профессионалы» и «Абилимпикс». Об этом 21 декабря 2023 года сообщает региональное правительство.

В 2023 году 12 представителей Иркутской области успешно выступили на этих чемпионатах профмастерства и завоевали призовые места. Все они – студенты техникумов и колледжей Иркутской области, победители региональных соревнований этого года:

  • Обладатель второго места финала чемпионата «Профессионалы», студент Иркутского энергетического колледжа Даниил Пономаренко и его наставник Олег Луковников,
  • призеры Национального чемпионата «Абилимпикс» и их наставники: Дарья Вилкова (Усть-Ордынский медицинский колледж им. Шобогорова М.Ш.) и наставник Виктория Олзоева, а также Игорь Коневин (Иркутский техникум авиастроения и материалообработки) и его наставник Дмитрий Коломин.

Эти студенты и их наставники получили премии губернатора Иркутской области, которые были учреждены в 2023 году для победителей и призеров финала чемпионатов «Профессионалы» и «Абилимпикс». Также премия учреждена и их наставникам.

В числе участников встречи также призеры и победители отборочных соревнований «Профессионалы»:

  • Алексей Кротов из Ангарского индустриального техникума,
  • ученица средней школы № 5 г. Ангарска Валерия Лукогорская и их наставник Ирина Лобова,
  • студентка Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма Вероника Тютикова и наставник Ксения Дуля,
  • студентка Иркутского техникума архитектуры и строительства Лидия Подгурская и ее наставник Борис Яровой.

Все участники встречи получили от Игоря Кобзева благодарственные письма и памятные подарки. Отдельно была отмечена преподаватель Иркутского базового медицинского колледжа Лидия Удовиченко, которая выступила в качестве эксперта Национального чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Медицинский и социальный уход».

Губернатор Игорь Кобзев предложил увеличить размер учрежденных мер поддержки наставников. Также он поручил правительству региона оказать поддержку победителям и призерам чемпионатов в трудоустройстве.