Будем с хлебом!

В Приангарье подвели предварительные итоги уборочной кампании 2023 года. Зерновых в этом году намолотили свыше 600 тыс. тонн при урожайности более 20 центнеров с гектара. Практически полностью убрали картофель, овощей осталось убрать порядка 20%.

Всего под урожай 2023 года в регионе засеяно 657,9 тыс. га площадей. Из них 390,5 тыс. га – это зерновые и зернобобовые культуры. Кроме того, в этом году в регионе увеличены посевные площади под отдельными зерновыми и зернобобовыми культурами. Так, посевная площадь ячменя увеличилась на 4%; проса – на 24%; гречихи – на 12%; гороха – на 73%. Под технические культуры – горчицу и рыжик яровой также увеличили площади.

Урожайность в целом неплохая, но из-за холодной весны, нехватки солнечных дней и дождливой погоды в период вегетации все же чуть ниже уровня прошлого года, – отметил Илья Сумароков. – Наивысшую урожайность зерновых получили Усольский, Черемховский и Аларский районы.

К зиме сельхозпроизводители готовы: на одну условную голову крупного рогатого скота заготовлено по 20 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов, это почти на 6% выше уровня прошлого года.

А сегодня аграрии региона уже активно готовятся к предстоящему сезону весенне-полевых работ 2024 года. Одно из основных направлений – приобретение минеральных удобрений, проверка готовности сельскохозяйственной техники к проведению весенних полевых работ.

Как сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков, аграриями уже приобретено более восьми тысяч тонн минеральных удобрений. Продолжается работа по формированию партий семян сельскохозяйственных культур. Проблемных вопросов, связанных с обеспеченностью семенным материалом по основным сельскохозяйственным культурам под посевную кампанию 2024 года, не ожидается.

На 2024 год в регионе запланировано увеличение посевных площадей под яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами, рапсом, соей и кормовыми сельскохозяйственными культурами. Общая же посевная площадь предстоящего года составит 665,7 тыс. га. В свою очередь перед аграриями региона в новом сельскохозяйственном году стоит задача произвести около 900 тыс. тонн зерна, более 118 тыс. тонн масличных культур, 340 тыс. тонн картофеля, а также 91 тыс. тонн овощей, – сказал Илья Сумароков.