В Иркутске прошел областной молодежный фестиваль национальных культур

В региональном Доме молодежи были организованы мастер-классы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, созданию предметов промыслов и ремесел народов, живущих в Приангарье, презентация и дегустация блюд национальной кухни, мероприятие «ЭтноКвиз».

Фестиваль проводится для воспитания культуры межнациональных и межэтнических отношений в молодежной среде, стимулирования народного художественного творчества и содействия национально-культурному развитию народов, проживающих на территории нашей области. Подобная работа с молодыми ребятами имеет большое значение в таком многонациональном регионе, как Приангарье, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В рамках фестиваля состоялся конкурс «Фотоискусство» по трем номинациям: «Слава Иркутской области», «Иркутская область – наш общий дом» и «Будущее Иркутской области».

Фестиваль «Мой народ – моя гордость» – это отличная возможность для молодежи проявить таланты и представить культурное наследие своей страны. В рамках фестиваля выступили участники проекта «Область творчества», который проводится в регионе при поддержке Росмолодежи в рамках субсидии «Регион для молодых». Символично, что именно в День Конституции мы объединили на площадке Дома молодежи ребят из разных сфер деятельности и представителей различных культур нашего региона, – добавила заместитель министра по молодежной политике Ирина Авдеева.

В мероприятии приняли участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет из разных районов Приангарья.