Прозрачность и легитимность

В Иркутске открылся Общественный штаб по наблюдению за выборами президента РФ

Штаб распахнул свои двери на базе Общественной палаты Иркутской области. Эксперты, вошедшие в его состав, будут следить за легитимностью и честностью выборов на территории региона.

Председатель Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах напомнил, что 15–17 марта 2024 года пройдут выборы президента России. Делегация региона во главе с губернатором Игорем Кобзевым приняла участие в XXI съезде партии «Единая Россия», где единогласно поддержали самовыдвижение президента России Владимира Путина на предстоящих в марте выборах.

По мнению Владимира Шпраха, штаб на базе Общественной палаты региона создан не случайно:

С каждым годом доверие жителей к этому совещательному органу растет, люди обращаются по самым разным вопросам и находят поддержку. Уверен, что в рамках избирательной кампании представители штаба ответят на возникающие у населения вопросы и обеспечат прозрачность всех процедур.

Руководитель Общественного штаба Владислав Шиндяев подчеркнул, что наблюдение будет вестись за каждым этапом выборов на всех избирательных участках региона. И задача регионального штаба – обеспечить полную прозрачность выборов и легитимность результатов в Иркутской области.

Вся информация об избирательном процессе должна быть доступна любому гражданину. Каждый должен понимать, что все происходит открыто, законно и без каких-либо нарушений. В сентябре 2023 года мы уже обеспечивали наблюдение за выборами, поэтому процесс отлажен. Мониторинг нынешней кампании начинается с сегодняшнего дня и завершится после подведения официальных итогов. Будут использоваться только понятные и удобные для избирателя технологии, в том числе голосование в один из трех дней по прописке или по месту пребывания, – отметил Владислав Шиндяев.

 

 

На открытии общественного штаба обсудили все стадии организации избирательного процесса и форматы общественного наблюдения на каждом из этапов организации и проведения выборов. В частности, члены штаба рассмотрели, как формируется состав общественных наблюдателей, как проводится их обучение и осуществляется подготовка к выборам в рамках деятельности Общественной палаты Иркутской области.

Директор аппарата Общественной палаты Иркутской области Елена Спирина информировала, что за соблюдением выборных процедур в регионе будут следить более 5 тыс. общественных наблюдателей, которые до 30 января пройдут обучение в штабе. Будет проведено 64 семинара. Обучением наблюдателей в Иркутской области займутся федеральные эксперты.

На каждом участке будут работать несколько человек, за каждым из которых будет закреплена своя зона ответственности.

Каждый наблюдатель получит оригинал направления на УИК, подписанный непосредственно председателем Общественной палаты Иркутской области и заверенный печатью. С политическими партиями и общественными объединениями будут заключены соглашения, – сообщила Елена Спирина.