Приангарье без коррупции

В Иркутске наградили победителей конкурса социальной рекламы среди школьников

Доступно о том, что такое коррупция, какой вред она несет экономике, в своих работах рассказали участники областного конкурса социальной рекламы «Приангарье без коррупции». Посты в социальной сети «ВКонтакте», мемы и стихи стали форматами, в которых участники, учащиеся 5–11 классов и студенты, смогли выразить свою точку зрения. Всего на конкурс было заявлено 60 работ.

Авторов лучших версий социальной рекламы поздравила и наградила начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Наталья Царева.

Проведение конкурса приурочено ко Дню борьбы с коррупцией, который традиционно отмечается 9 декабря, – сказала Наталья Царева. – Для нас очень важно привлекать к конкурсу учащихся, поскольку формирование нетерпимого отношения к коррупции является действенным механизмом профилактики коррупции среди населения. С каждым годом качество представленных работ растет: ребята постарались и заслуженно были оценены.

Как отметили в управлении по профилактике коррупционных и иных правонарушений, социальная реклама вызвала интерес у пользователей социальной сети «ВКонтакте», собрав почти две тысячи отметок «нравится».

 

 

Победителями в номинации «Лучший антикоррупционный пост в социальной сети «ВКонтакте» признаны коллективы седьмого класса Хомутовской СОШ, десятого класса Иркутской СОШ № 10 им. П.А. Пономарева, студентки третьего курса Российского государственного университета правосудия Арина Словеснова и Дарья Степанчук.

Для своего видеоролика Арина и Дарья провели социальный опрос:

Мы выбрали ответы, ярко отражающие негативное отношение к коррупции. В дальнейшем мы сами будем госслужащими, которые должны понимать, что злоупотребление своими должностными полномочиями недопустимо. Чем раньше человек узнает о коррупции, ее вредоносном влиянии, тем выше вероятность, что его это не коснется, – рассказала Арина Словеснова.

Нужно как можно чаще проговаривать эти моменты, напоминать, что такое добро, а что такое зло, – поддержала Арину Дарья Степанчук.

В номинации «Лучший антикоррупционный мем (юмор против коррупции)» победу присудили восьмикласснице Боханской СОШ Вере Табитуевой, студентке второго курса Иркутского технологического колледжа Дарье Хакимовой, студентке пятого курса Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации Алине Осиповой.

Победителями номинации «Лучшее антикоррупционное стихотворение» стали ученик седьмого класса Молькинской СОШ Александр Подкорытов, студентка Бодайбинского горного техникума Ксения Стрюк, а также коллектив второго курса Иркутского аграрного техникума. На награждении авторы прочитали свои стихи.

Стихи сочиняю редко, но захотелось поучаствовать в конкурсе. В моем стихе понятные слова, одноклассники и ровесники поймут, о чем речь, но, может быть, не все пока знают слово «коррупция». Я выбрал написать стихотворение, потому что у нас в деревне много книг, и стихи оказались мне ближе. А еще мой дедушка много читает и сочиняет песни, – поделился Александр Подкорытов.