20.12.2023 08:26
Рубрики
Общество
Фото
Росреестр
Фото:
Росреестр,
20.12.2023 08:26

Можно ли продать участок без дома?

В законе установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости.

Это значит, что сделку с участком можно совершить только при условии, что в этой сделке будут также участвовать здания, которые на этом участке расположены (конечно, если такие объекты принадлежат одному собственнику).

То есть, если человеку принадлежат, например, жилой дом и земельный участок, на котором этот дом расположен, то по закону собственник обязан одновременно продать как дом, так и земельный участок. Поэтому важно, что в договоре продажи должны быть указаны оба объекта недвижимости.

Соблюдение этого правила проверяют государственные регистраторы Управления Росреестра по Иркутской области, при его нарушении регистрацию права собственности произвести не получится, будет вынесен отказ в регистрации.

Но как быть, если на участке расположены несколько жилых домов, а продать собственник хочет только один? В таком случае у продавца есть два варианта:

– продать жилой дом вместе с долей в праве собственности на участок. Размер доли при этом определяют сами стороны договора.

– разделить участок на части и после этого продавать дом вместе с частью участка.

Также важно понимать, что принцип единства судьбы участка и здания нужно соблюдать, даже если продается не весь жилой дом, а только доля в праве собственности на дом. В частности, доля в праве на жилой дом будет продаваться вместе с долей в праве на землю.

 

Если у вас остались вопросы, связанные с регистрацией прав на участки и расположенные на них здания, можно задать их по бесплатному справочному телефону Управления Росреестра по Иркутской области 8 (3952) 450-122.