20.12.2023 08:37
Фото
из личного архива Ирины Николаевой
Фото:
из личного архива Ирины Николаевой
20.12.2023 08:37

Энергия молодости в КДЦ деревни Лузгина

Директором Культурно-досугового центра деревни Лузгина Осинского муниципального образования Ирина Николаева стала руководителем в 25 лет. При этом она попала в сферу культуры почти случайно, хотя признается, что ее всегда привлекало творчество.

Почти за десять лет работы Ирина сумела создать сплоченный коллектив, войти в программу по капитальному ремонту, наполнить учреждение интересными направлениями работы и решить еще множество творческих и административных задач. В этом году ее деятельность оценили по достоинству на конкурсе «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники – 2023».

 

 

– Ирина Олеговна, расскажите, кто вы по специальности и как попали в сферу культуры?

– Я после декрета искала работу, сначала меня позвали на должность заведующей в наше структурное подразделение – Харайский клуб. Потом в феврале 2014 года освободилось место директора в Культурно-досуговом центре Осинского муниципального образования в деревне Лузгина, и меня назначили руководителем. По первому образованию я юрист, но когда стала работать в культуре, окончила курсы переподготовки по специальности «менеджмент социально-культурной деятельности», а в 2020-м – по «кадровому делопроизводству». Хотя и первую профессию не оставила, приходится время от времени решать юридические вопросы.

 

– Не пожалели, что пришли в культуру?

– Вообще у меня всегда душа лежала к музыке, и в детстве я хотела танцевать. И все сбылось, хотя сейчас я не танцую, а пою в ансамбле «Сладкая ягода». Конечно, работа в этой сфере должна быть призванием, чтобы стать хорошим культработником, нужно отдавать всего себя творчеству. У меня именно так. Тем более, что я живу в родном селе, у меня хорошая семья, любимая работа и все здесь устраивает.

 

– Насколько у вас большой коллектив?

– У нас в штате девять человек. Это художественный руководитель Юлия Абжибарова, заведующая библиотекой Инга Куриленко, заведующая Харайским сельским клубом Александра Демидова, руководитель народного хореографического ансамбля «Бусинка» Елена Минеева и ее аккомпаниатор Надежда Гимазова. Работой с молодежью и КВН занимается Александр Шалтыков, Татьяна Малинкина – хореограф, Мария Погасий руководит вокальным ансамблем «Сладкая ягода», Александра Хороших работает ведущей танцевальных вечеров.

 

– Расскажите, какие направления есть в вашем центре?

– У нас есть кружок технического творчества. Два женских клуба по интересам и КВН. Направление декоративно-прикладного искусства, в частности выжигание по дереву, кружок художественного чтения, театральная группа «Зазеркалье», детская вокальная эстрадная группа «Девчата», хореографический ансамбль «Бусинка» и ансамбли танца для детей от самых маленьких до подростков – «Акварельки», «Пуговки» и «Карусель». Мы также развиваем популярную среди молодежи игру – квиз.

 

– Трудно ли было вам завоевать авторитет, ведь вы достаточно молодой руководитель?

– Да, мне 34 года, но когда я только вступила в эту должность, мне было всего 25, и, конечно, работать мне было непросто, ведь я многого не знала. Коллектив за это время, конечно, изменился. Сейчас у нас работают в основном сотрудники 35–45 лет. Все молодые, амбициозные, но в то же время активные, и работать с ними одно удовольствие. Поэтому я могу сказать, что у нас очень хорошая команда.

 

– Насколько востребован ваш центр?

– В муниципальном образовании Оса проживает порядка 10 тыс. человек. У нас очень развита культурная инфраструктура, есть районные дома культуры, музеи, дом детского творчества, но все равно наш дом культуры очень востребован у населения. Сейчас у нас 14 клубных формирований, в которых занимаются 168 человек. Посещаемость немного упала, потому что с мая 2022 года здание было закрыто на капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура». Мы работали в арендованном помещении, где не было даже сцены. Но сейчас мы уже вернулись обратно в наш клуб готов.

 

– Расскажите, насколько большое здание центра?

– У нас двухэтажный клуб площадью 740 кв. метров. На втором этаже: библиотека – детский, взрослый зал и книгохранилище – кабинет специалистов и директора, световая и звуковая студия. На первом этаже: зрительный зал 202 кв. метра на 197 мест и большой вестибюль, гардеробная, костюмерная и хореографический зал. В 2019 году нам сделали отопление – поставили модульную полностью автоматизированную котельную. Перед домом культуры у нас расположена большая детская площадка, где есть два новых игровых комплекса – карусели, качели, спортивный уголок. Все это расположено на территории парка, и мы сейчас будем заниматься его дополнительным озеленением.

 

– Вы впервые принимали участие в конкурсе «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники» и что вам это дало?

– Впервые, но победа в нем добавила мне уверенность в себе. Я поняла, что двигаюсь в правильном направлении, что нужно дальше развиваться и постоянно стремиться к лучшему.