В Иркутской области создано около тысячи первичных отделений «Движения Первых»

В Иркутске прошла конференция регионального отделения движения детей и молодежи «Движение Первых». В Доме молодежи подвели итоги деятельности отделения за 2023 год. Об этом 19 декабря сообщает правительство Иркутской области.

В мероприятии приняли участие более 150 делегатов из всех муниципалитетов Иркутской области. В их числе руководители и специалисты местных отделений Движения, а также школьники и студенты – активисты местных отделений.

Сегодня региональное отделение «Движения Первых» несомненный лидер по вовлечению школьников и студентов в общественно-полезные дела по всем 12-ти тематическим направлениям, среди которых образование, наука, труд, культура, волонтерство, патриотизм и историческая память, а также спорт, медиа, дипломатия, туризм, экология, здоровый образ жизни. Мы видим, что все больше ребят присоединяются к Движению, у которого большие перспективы дальнейшего развития в нашем регионе, – подчеркнул министр образования Иркутской области Максим Парфенов, приветствуя участников конференции.

Сегодня в Иркутской области действуют 929 первичных отделений Движения: 764 из них на базе школ, 65 отделений – в техникумах и колледжах, 56 – в организациях дополнительного образования детей, 4 – в вузах региона. Первичные отделения созданы также на базе молодежных центров, учреждений культуры и спорта и иных организациях.

К работе по созданию регионального отделения «Движения Первых» мы приступили летом прошлого года, а официальный старт его деятельности в регионе дали на I слете «Время первых» в апреле 2023 года, при участии представителей всех 42 муниципальных образований. За это время было организовано более десяти региональных акций и мероприятий, а также активисты Движения Иркутской области приняли участие в 17-ти федеральных мероприятиях, – доложил председатель регионального отделения «Движения Первых» Сергей Перфильев.

За это время организованы:

  • фестиваль детства и юности «Фестиваль первых» (4 тыс. участников),
  • профильные смены «Время Первых» и «Вместе с Движением» (500 человек),
  • форум студенческих активов «Мы – наставники Первых» (150 студентов профессиональных организаций),
  • региональные этапы Всероссийского чемпионата по оказанию первой помощи и Всероссийского конкурса по практическому освоению социальных навыков «Команда Первых», проекты «Хранители истории», «В гостях у ученого», акция «Движение добрых дел» и другие.

Во время конференции также состоялось заседание регионального координационного совета по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи при губернаторе Иркутской области. Его провела заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова. Участники заседания отметили, что вокруг «Движения Первых» формируется воспитательная среда детско-молодежной экосистемы Иркутской области.

«Движение Первых» создает новые контуры и смыслы работы с детьми и молодежью. Считаю важным, что при этом сохраняется и преобразуется с учетом новых реалий времени лучший опыт воспитания, например коллективные творческие и социально-значимые дела по направлениям Движения, – подчеркнула Валентина Вобликова.

Участники мероприятия определили основные задачи регионального отделения Движения на следующий год: завершить комплектование местных отделений, обеспечить системную работу с муниципальными советами и взаимодействие с первичными отделениями, создать детские дирекции по мероприятиям и проектам «Движения Первых» в Иркутской области.

На конференции выбрали делегатов, которые представят регион на федеральном съезде Движения Первых в Москве в феврале 2024 года.

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано в 2022 году по инициативе президента России Владимира Путина, реализуется по федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».